• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В киевском метро полицейский спас жизнь пассажиру, у которого случился сердечный приступ (ВИДЕО)

Полицейский Максим Троценко провел сердечно-легочную реанимацию с помощью дефибриллятора, навыки по применению которого получил на курсах по оказанию первой домедицинской подготовки.

Правоохранитель провел сердечно-легочную реанимацию
Правоохранитель провел сердечно-легочную реанимацию
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацполиции, передает "ДС"".

На станции "Нивки" к сотруднику управления полиции в метрополитене Максиму Троценко обратились работница подземки. Она рассказала, что на платформе потерял сознание пассажир. Правоохранитель не растерялся, сразу оказал мужчине первую помощь, используя дефибриллятор, и вызвал врачей.

Сам Троценко рассказал, что на перроне он увидел человека в бессознательном состоянии, предварительно — с сердечной недостаточностью.

"Я увидел, что лицо мужчины стало бледно-синего цвета, едва билось сердце, было медленное дыхание. Поэтому сразу взял стационарный дефибриллятор и начал сердечно-легочную реанимацию. Пытался сделать все так, как учили на курсах домедицинской помощи. Реанимация продолжалась около 20 минут, после чего мужчина пришел в себя. Далее на станцию прибыли медики и отвезли его в больницу", — вспоминает правоохранитель.

Врачи подтвердили, что полицейский вовремя и правильно оказал первую помощь, что спасло жизнь пассажира. Сейчас мужчина в больнице под наблюдением специалистов.

Максим Троценко сказал, что не видит героизма в своем поступке, для него это долг — спасать и помогать.

Максим Троценко сказал, что не видит героизма в своем поступке

Как писала "ДС", в феврале в метро Киева начали размещать автоматические дефибрилляторы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua