• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Киеве полиция "накрыла" бар, который работал после 22:00 (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua

Полиция обнаружила в Киеве "замаскированное" развлекательное заведение, работавшее после 22:00 на территории Голосеевского района вопреки карантинным ограничениям

Клиенты могли попасть внутрь только после бронирования столика в телефонном разговоре с администратором, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Нацполиции.

"Несмотря на то, что двери развлекательного учреждения были закрыты, мы с привлечением дополнительных сил спецназа провели неотложный обыск. По состоянию на 22:30 там находились работники и клиенты. Во время следственных действий мы обнаружили и изъяли доказательства, подтверждающие работу заведения в запрещенное время, а именно чеки, документацию, видео с камер наблюдения и средства", — говорится в сообщении.

Начато уголовное производство по ч.1 ст. 325 (Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает штраф от 1 тысячи до 3 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Также в полиции сообщили, что в течение последней выходных в столице было проверено почти 900 таких объектов, среди которых преимущественно развлекательные заведения и заведения питания, ТРЦ и тому подобное. В 148 случаях задокументировано правонарушения и составлены административные протоколы на должностных лиц этих учреждений по ст. 44-3 (Нарушение правил карантина людей) КоАП, за что предусмотрено наказание в виде штрафа от 34 до 170 тыс. гривен.

Напомним, с июня Кабмин принял постановление об открытии кафе и ресторанов не только на летних площадках, но и внутри помещений, но тогда Киев не смог перейти к этому этапу из-за большого количества инфицированных коронавирусом. С 22 июня столичным кафе и ресторанам разрешили пускать гостей внутрь при условии соблюдения карантина.

В июле КГГА запретила работу учреждений общественного питания и развлекательных заведений после 22:00. Этот запрет осталась после введения зонирования по уровням эпидемиологической безопасности, поскольку столица находится в "оранжевой" зоне.

    Реклама на dsnews.ua