• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве задержали торговца фейковыми справками о COVID-19 (ФОТО)

В Киеве сообщено о подозрении местному жителю, который изготавливал и сбывал поддельные справки об отсутствии у лиц положительного результата теста на COVID-19

Стоимость справки составляла 500 грн
Стоимость справки составляла 500 грн
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевской городской прокуратуры, передает "ДС".

По материалам досудебного расследования, житель Дарницкого района через социальную сеть распространял информацию об изготовлении и сбыте за денежное вознаграждение поддельных справок о тестировании на COVID-19 методом ПЦР (полимеразной цепной реакции).

"Стоимость справки составляла 500 грн, которые оплачивались заказчиком после получения справки посредством почтовой связи. Справки изготовлялись на иностранных языках с целью выезда заказчика за границу", — говорится в сообщении.

По месту жительства злоумышленника правоохранители изъяли вещественные доказательства: поддельные справки с поддельными оттисками печати клиники о негативном ПЦР-тестировании, поддельные печати, компьютерную технику, квитанции об отправке справок почтовой связью и тому подобное.

Согласно выводам технических экспертиз, оттиски печатей на удаленных справках не соответствуют оттискам печати клиники, от имени которой печатались справки.

Досудебное расследование продолжается. За совершенное мужчине грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua