• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Кличко призвали больных киевлян не бежать к врачам за тестами на Covid-19

Реклама на dsnews.ua
Тестирование на наличие коронавируса у людей с симптомами простуды осуществляется исключительно по решению врача

Об этом заявил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу столичной администрации.

"Если вы почувствовали в себе симптомы простуды, не нужно ехать в стационарное отделение и требовать у врачей чтобы вам сделали экспресс-тест на коронавирус. Существует простой действенный алгоритм, согласно которому в первую очередь необходимо обратиться к своему семейному врачу, быть с ним на связи и следовать его рекомендациям. Если же вам не удалось связаться со своим врачом вы можете позвонить 15-83 со стационарного (бесплатно) и 044-235-01-01 - с мобильного (согласно тарифам оператора). Это круглосуточная горячая линия "Совет врача по телефону", куда можно обратиться в случае выявления симптомов, похожих на признаки коронавируса", - сказал он.

Поворозник добавил, что если после выполнения советов семейного врача самочувствие ухудшилось, то нужно вызывать "скорую".

"Врачи скорой, при необходимости, доставят вас на госпитализацию в одно из определенных медучреждений, и именно там вам сделают экспресс-тест на коронавирус", - рассказал чиновник.

Он напомнил, что в столице определены 7 баз для госпитализации лиц, отвечающих определению случаев COVID-19 (3 ​​- для взрослых, 3 - для детей, 1 - для беременных): КНП "Александровская клиническая больница г.. Киев", КНП "Киевская городская клиническая больница № 4", КНП'Киевская городская клиническая больница № 9", КНП'Киевская городская детская клиническая больница № 1", КНП'Киевская городская детская клиническая больница № 2", КНП" Киевская городская детская клиническая инфекционная больница", Киевский городской центр репродуктивной и перинатальной медицины.

"Все эти заведения обеспечены экспресс-тестами на выявление коронавируса. В общем город приобрел пять тысяч тестов, которые сейчас распространены в больнице. Кроме того, мы ожидаем поставку еще четырех тысяч - для тестирования крови и одной тысячи - для тестирования слюны", - добавил Николай Поворозник.

Как сообщала "ДС", 16 марта в Киеве у двух человек лабораторно подтвердили заражение коронавирусом Covid-19.

Позже мэр Киева Виталий Кличко рассказал детали о заболевших.

    Реклама на dsnews.ua