• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Во Львове День Независимости отпраздновали "Маршем непокоренных" (ФОТО)

Во Львове по случаю Дня Независимости Украины сегодня, 24 августа, состоялся "Марш непокоренных", в котором приняли участие десятки участников боевых действий на Донбассе, волонтеров, майдановцев, семьи военнослужащих и Героев Небесной Сотни

Реклама на dsnews.ua

Они начали шествие с Лычаковского кладбища, где почтили Героев Небесной Сотни и участников Антитеррористической операции, ныне — Операции объединенных сил, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свободу".

По данным издания, после марш отправился по улицам Львова. Его участники посетили военный госпиталь, в котором лечатся раненые украинские военнослужащие.

"Для парней важно, что мы не забываем о них, что мы пришли. Это главное. Вчера раненым привезли подарки, а сегодня пришли поблагодарить лично. Эта мотивация очень нужна. Я хочу жить в Украине независимой, хочу, чтобы в независимой Украине жили мои дети. Мы заплатили высокую цену за независимость и не можем опускать руки", — сказал инициатор "Марша непокоренных" во Львове Артур Киреев, старший лейтенант Вооруженных сил Украины, который в ноябре 2015 года был ранен в результате минометного обстрела, передвигается на коляске.

Как сообщается, "Марш непокоренных" завершился на Мемориале Героев Небесной Сотни, где Киреев поднял украинский флаг, а волонтеров наградили отличиями по случаю 30 годовщины Независимости Украины.

Также участники львовской ходы отметили, что поддерживают Марш защитников в Киеве. Многие львовяне поехали в столицу на это мероприятие.

Как отмечается, также сегодня во Львове около 400 человек приняли участие в легкоатлетическом пробеге "Забег в вышиванках", который стартовал и финишировал у Оперного театра. Бегуны преодолели дистанции в 1,3 и 5 км.

Напомним, 24 августа в Киеве по случаю 30-летия Дня Независимости Украины проходит Марш защитников, в котором принимают участие ветераны российско-украинской войны, волонтеры, родственники военных и простые граждане.

Как писала "ДС", 24 августа в Киеве на Майдан Независимости прошли официальные торжества ко Дню Независимости Украины, а также военный парад с привлечением авиации и театральное действо. В Одессе в честь 30-летия Независимости Украины состоялись морской военный парад и торжественное шествие ветеранов российско-украинской войны и жителей города, которые несли стометровый флаг Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua