• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Ляшко рекомендуют сократить интервал между прививками вакциной CoronaVac

Министерство здравоохранения рекомендует сократить до 14 дней интервал между двумя дозами вакцины CoronaVac/Sinovaс в связи с ростом заболеваемости COVID-19 и стремительным распространением штамма "Дельта"

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Минздрава в Facebook, передает "ДС".

"В связи со стремительным распространением штамма "Дельта", постепенным ростом заболеваемости в Украине и необходимостью как можно быстрее обеспечить защитой как можно больше украинцев, Минздрав рекомендует сократить интервал между первой и второй дозой вакцины CoronaVac от Sinovac Biotech до минимального срока, указанного в официальной инструкции – 14 дней", — сказано в сообщении.

Такое решение было принято на основании рекомендаций ВОЗ и анализа последних исследований эффективности вакцины CoronaVac при различных интервалах между дозами.

Сообщается, что последнее исследование 3-й фазы в Турции с интервалом введения между дозами CoronaVac в 14 дней, опубликованное в июле 2021 года, выявило уровень сероконверсии, то есть выработки антител, у 89,7%.

Таким образом Минздрав рекомендует медикам приглашать пациентов на получение второй дозы вакцины CoronaVac через 14 дней после первой.

Сами пациенты тоже могут просить сделать вторую прививку через этот интервал.

Отметим, CoronaVac – это инактивированная вакцина, которая содержит в своем составе неактивный, "обезвреженный" вирус. Организм реагирует на него и вырабатывает иммунитет.

Напомним, полный курс вакцинации от COVID-19 в Украине с конца февраля получило уже почти 2,6 миллиона человек. При этом в целом сделали уже 7 млн прививок, за последние сутки из которых — более 162 тысяч, большинство из них — первой дозой.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua