• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Медведчука придумали замену запрещенным каналам, — СМИ

Руководство медиахолдинга "Новости", который связывают с пророссийским нардепом Виктором Медведчуком, якобы планирует создать новый телеканал вместо запрещенных ZIK, NewsOne и "112 Украина"

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится во "внутреннем документе", который попал в распоряжение издания Vesti.ua, передает "ДС".

Учредителями нового телеканала должен стать "максимально широкий круг журналистов" закрытых ZIK, NewsOne и 112. Это, считают в СМИ, защитит новый телеканал от возможного блокирования.

Отмечается также, что этот документ якобы распространяют среди сотрудников медиа, заблокированных СНБО и указом президента Владимира Зеленского.

В опубликованном журналистами письме (см. ниже) от президента медиахолдинга "Новости" Егора Бенкендорфа к сотрудникам закрытых каналов указывается, что новая компания будет создана уже на следующей неделе (с 15 февраля). Журналистов, которые хотят стать соучредителями, просят до 10 февраля предоставить документы и персональные данные.

Издание добавляет, что намерения о создании нового канала свидетельствуют о том, что "руководство медиахолдинга, похоже, смирилось с тем, что отменить санкции не получится".

Следует отметить, что достоверность этого письма пока не подтверждена.

Напомним, 2 февраля президент Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО, которое на 5 лет запретило деятельность телеканалов, связанных с нардепом ОПЗЖ Виктором Медведчуком, — "112 Украина", Newsone и ZIK. Кроме телеканалов, под санкции попал нардеп Тарас Козак, который является их формальным конечным бенефициаром. Из 19 членов Совета национальной безопасности и обороны 17 проголосовали "за", один воздержался, один находился в командировке. Впоследствии стало известно, что воздержался от голосования председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков.

По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, "телеканалы Медведчука-Козака" закрыты на основании секретных данных, полученных в том числе из РФ. После блокировки вещания в соответствии с введенными СНБО санкций "телеканалы Медведчука" транслируют свои эфиры в YouTube.

    Реклама на dsnews.ua