• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Минцифры предположили, когда в Украине заработает 5G

Реклама на dsnews.ua

Мобильная связь пятого поколения появится в крупных городах Украины не ранее 2022 года

Об этом сообщил заместитель министра цифровой трансформации Александр Шелест в программе "Официальный разговор" в эфире телеканала "ДОМ", передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Я надеюсь, что аукционы смогут быть проведены, если частоты будут освобождены, в конце следующего года. И с 2022 года начнется плавное внедрение в Украине. Но первыми будут самые крупные города, а затем, в зависимости от потенциала развития, могут быть другие области", — сказал чиновник.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию, требовавшую запретить внедрение технологии 5G из-за якобы "крайне негативного влияния на здоровье".

В соответствии с ответом на петицию, план мероприятий на 2019-2020 годы по внедрению в Украине в 2020 году системы связи 5G не утвержден. Кроме этого, в своем ответе президент, ссылаясь на исследования международных организаций, подчеркнул, что не существует доказательств, что 5G наносит вред человеку.

Как писала "ДС", данная петиция о запрете 5G была создана 7 апреля, ее автором является Юлиана Гордей. По состоянию на 16:00 6 июля петиция набрала 25494 голоса и требовала ответа главы государства.

Напомним,  в апреле британских городах Бирмингем и Мерсисайд местные жители подожгли три станции 5G, поскольку были уверены, что именно сети пятого поколения стали причиной пандемии коронавируса COVID-19.

Ранее сообщалось, что украинцы впервые испытали скоростной интернет 5G во время фестиваля гейм-культуры WeGame 5.0, который состоялся в апреле 2019 года в Киеве.

В конце октября 2019 года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, разрешила тестирование 5G в шести украинских городах.

Справка. 5G — это пятое поколение мобильной связи, которое придет на смену существующему стандарту 4G. Технологии 5G обеспечат более высокую пропускную способность по сравнению с технологиями 4G, что позволит обеспечить большую доступность широкополосной мобильной связи, скорость интернета от 1-2 Гбит/с, меньший расход энергии батарей, чем у 4G-оборудования.

    Реклама на dsnews.ua