• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минобразования объяснили, как работать школам во время адаптивного карантина

Министерство образования и науки Украины разъяснило особенности работы школ во время адаптивного карантина, который начнет действовать с 24 февраля текущего года на всей территории страны

Реклама на dsnews.ua

Соответствующие рекомендации Минобразования обнародовало на своем сайте, передает "ДС".

Так, с 24 февраля, когда в стране устанавливается "желтый" уровень эпидемической опасности, будет запрещено:

- посещать учебные заведения соискателям образования в случае, когда на самоизоляции из-за контакта с пациентом с подтвержденным COVID-19 находится более 50% соискателей образования и персонала учреждения;

- проводить в учебных заведениях массовые мероприятия (спектакли, праздники, концерты) с участием соискателей образования с более чем одной группы (класса) и в присутствии зрителей (посетителей)

- проводить массовые (культурные, спортивные, научные, образовательные, профессиональные тематические и другие) мероприятия с участием более одного лица на 4 кв. м. площади здания или территории (если мероприятие проводится на открытом воздухе) или наполненностью залов более 50% мест в каждом отдельном зале.

В случае установления на территории региона "красного" уровня запрещается посещать учебные заведения независимо от формы собственности ее соискателями, кроме соискателей учреждений дошкольного образования, специальных учебных заведений и учащихся 1-4 классов учреждений общего среднего образования.

Также рекомендуется принять неотложные меры, направленные на сохранение здоровья детей и надлежащую организацию образовательного процесса.

В случае организации дистанционного обучения, учебное заведение должно действовать в интересах ребенка. Организация образовательного процесса должна обеспечивать регулярное и содержательное взаимодействие учителей с учениками. Кроме того, должны создаваться условия для обеспечения полноценного участия в образовательном процессе лиц с особыми образовательными потребностями с обязательным учетом индивидуальной программы.

"Учреждение образования должно обеспечивать регулярное отслеживание результатов обучения учащихся, а также при необходимости оказывать им поддержку в образовательном процессе. Для учащихся, которые не могут принять участие в синхронном режиме взаимодействия по уважительным причинам, заведение обеспечивает использование других средств коммуникации, доступных для учеников — телефонной, почтовой связи и т.п. ", — говорится в сообщении.

Напомним, адаптивный карантин в Украине начнет действовать с 24 февраля — вся страна перейдет в "желтую зону", а затем, с учетом эпидситуации, регионы могут перейти в "зеленую", "оранжевую" или "красную" зону.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua