• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Минобразования будут следить за трудоустройством выпускников вузов

Министерство образования и науки Украины планирует запустить в этом году электронную систему мониторинга трудоустройства выпускников высших учебных заведений

Сергей Шкарлет
Сергей Шкарлет / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении главы ведомства Сергея Шкарлета в Telegram, передает "ДС".

По его словам, это необходимый элемент для анализа и принятия дальнейших решений по развитию системы высшего образования. Кроме того, показатель трудоустройства необходим для совершенствования формулы распределения финансирования ВНО.

"Самым главным на этом этапе является согласование порядка обмена информацией между Пенсионным фондом Украины и Министерством образования и науки Украины. Сейчас уже подготовлены проекты приказа Минобразования и постановления ПФУ. После регистрации этих документов в Минюсте мы сможем синхронизировать информацию Единой государственной электронной базы по вопросам образования и Пенсионного фонда и начать тестирование системы", — написал он.

Напомним, ранее в Минобразования объявили о введении бесплатных подготовительных курсов для детей с временно оккупированных территорий, где абитуриентов будут готовить к поступлению в высшие учебные заведения Украины. Проходить они будут в 9-ти вузах.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua