• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Минздраве предупредили о возможном переходе в "желтую" зону в ближайшее время

Украина может перейти в "желтую" зону эпидемической опасности из-за распространения коронавируса уже в ближайшее время

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил ведущий эксперт Министерства здравоохранения по борьбе с COVID-19 Сергей Дубров в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

"Кабмин с 13 сентября подписал постановление, вводящее новые карантинные ограничения в зависимости от цвета страны. Сегодня вся страна является зеленой. В ближайшее время, скорее всего, страна будет желтой. И желтый уровень эпидопасности распространяется на всю страну. Далее — оранжевый или красный в зависимости от количества случаев в том или ином регионе, и с соответствующими ограничениями. И очень правильным, как мне кажется, является смягчение карантина для вакцинированных лиц", — рассказал Дубров.

В то же время, эксперт Минздрава отметил, что темпы распространения коронавируса зависят от самих украинцев.

"Многое зависит от нас с вами. Достаточно неплохие результаты иммунизации за последние месяцы показывают, что скорость роста количества новых случаев меньше, чем во время предыдущей волны", — отметил Дубров.

Напомним, 13 сентября Кабинет министров внес изменения в постановление № 1236, которыми установлены новые правила карантинных ограничений. Позже появилось детальное разъяснение новых карантинных ограничений.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что на пороге "красной" зоны карантина находятся Черновицкая, Тернопольская, Волынская, Закарпатская области.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua