• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Минздраве рассказали, когда будут разворачивать COVID-госпитали

Реклама на dsnews.ua

Разворачивать временные госпитали для зараженных коронавирусом вне медицинских учреждений в Украине планируют при ориентировочном ежедневном количестве больных COVID-19 на уровне 11-15 тысяч или при резком скачке болезни в определенном городе или регионе

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, передает "ДС" со ссылкой на " Украинскую правду ".

"По нашим расчетам полноценный запуск COVID-госпиталей будет необходимым при ориентировочном ежедневном количестве больных с COVID-19 на уровне 11-15 тысяч. Но все будет зависеть и от распыленности этого количества больных по всей стране или, наоборот, появления большого количества больных в одном городе или области", — сказал он.

Ляшко добавил, что сейчас речь идет о потенциальных 50 тыс. коек в существующих больницах, которые будут задействованы для лечения пациентов с коронавирусом и более 15 тыс. коек с уже подведенным централизованным кислородом.

"То есть запас коек в системе здравоохранения еще есть. Но каждому из нас нужно делать все возможное для того, чтобы дополнительные госпитали не понадобились. В первую очередь этого можно достичь соблюдением санитарных норм", — подчеркнул врач.

Напомним, по состоянию на 17 октября больничные кровати в Украине для инфицированных коронавирусом были заполнены на 62,3%.

По состоянию на 20 октября в Украине 309 107 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 5786 летальных, 129533 пациенты выздоровели. За сутки зафиксировано 5469 новых случаев.

    Реклама на dsnews.ua