• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Минздраве сказали, сколько украинцев переболели COVID-19

Реклама на dsnews.ua

Согласно данным Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения, на сегодня около 3% украинцев переболели коронавирусной инфекцией

Об этом заявила заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак в интервью изданию "Телеграф", передает "ДС".

По словам чиновницы Минздрава, ход заболевания сейчас изменился и почти 20% зараженных украинцев попадают в больницу с осложнениями.

"Около 20% (пациентов — ред.) поступают в стационары с осложнениями, лечение длительное, течение болезни сложно прогнозируемое. Пациенты требуют не только особых условий, медикаментозного лечения, но респираторной поддержки кислородом, требуют особого длительного ухода", — пояснила она.

Микичак добавила, что сейчас важна способность медицинской системы выдержать большой поток пациентов.

"Мы также не можем заблокировать оказание медицинской помощи пациентам с другими заболеваниями, в частности в неотложных состояниях, обострениями хронических болезней", — констатировала чиновница.

Как сообщала "ДС", по состоянию на утро 2 декабря в Украине зафиксирован 13 141 новый случай коронавирусной болезни, за сутки скончались 169 человек, выздоровели 13 882 пациента.

За время пандемии в Украине подтверждено 758 264 случая заражения коронавирусом, от осложнений скончались 12 717 человек.

    Реклама на dsnews.ua