У Nestlе сменится председатель Совета директоров

Питер Брабек-Летмат проработал в компании пятьдесят лет

6 апреля 2017 на 150-м ежегодном общем собрании акционеров Nestlé S.A., Питер Брабек-Летмат, председатель Совета директоров, не будет выдвигать свою кандидатуру на переизбрание в соответствии с Уставом компании, — сообщили "ДС" в пресс-службе компании.

Как отмечено в сообщении, господин Брабек-Летмат проработал в Nestlé пятьдесят лет, из которых четырнадцать лет был членом правления, одиннадцать лет занимал должность Главного исполнительного директора и двенадцать лет был председателем Совета директоров. В ближайшее время он достигнет возраста, обязательного выхода на пенсию и уступит свои полномочия в Совете.

Совет директоров принял решение касательно кандидатуры Пола Бюльке, нынешнего Главного исполнительного директора Nestlé, об избрании на должность председателя Совета директоров на следующем ежегодном общем собрании акционеров Nestlé, которое состоятся 6 апреля 2017 года.

Для того, чтобы подготовиться к будущей роли действующего председателя Совета директоров без исполнительных полномочий и придерживаться переходного периода, 31 декабря 2016 года Бюльке уйдет в отставку с нынешней должности Главного исполнительного директора Nestlé.

Пол Бюльке был назначен Главным исполнительным директором и членом совета директоров Nestlé 10 апреля 2008 года. Под его успешным руководством на протяжении более чем восьми лет компания демонстрировала отличные результаты, которые значительно превосходили средние показатели по индустрии, а также добилась существенного прогресса на пути к ключевой цели - стать лидером в производстве продуктов питания и экспертом в сфере рационального питания и здорового образа жизни.

На внеочередном собрании Комитета по выбору кандидатов и общем собрании Совета директоров Nestlé 27 июня 2016 года, был подтвержден долгосрочный курс компании на достижение заявленной цели, а также выражено намерение с 1 января 2017 года полностью интегрировать Nestlé Health Science S.A. и Nestlé Skin Health S.A. в организационную структуру компании и обеспечить подчинение этих подразделений непосредственно Главному исполнительному директору Nestlé.

Подтвердив долгосрочный стратегический курс компании и учитывая предстоящий процесс интеграции, Правление приняло единогласное решение о назначении с 1 января 2017 года новым Главным исполнительным директором Nestlé S.A. Ульфа Марка Шнайдера (Ulf Mark Schneider). Его кандидатура будет предложена для избрания в члены Совета директоров на ежегодном Общем собрании акционеров в 2017 году.

Ульфу Марку Шнайдеру 50 лет, он имеет немецкое и американское гражданства, с 2003 года занимает должность Главного исполнительного директора Fresenius Group. Господин Шнайдер закончил Университет Санкт-Галлена, где получил ученую степень и степень доктора наук. Кроме того, он имеет диплом магистра делового администрирования (MBA) Гарвардской школы бизнеса.
В течение последних тринадцати лет компания Fresenius - производитель высококачественных продуктов и услуг для диализа, больничного обслуживания и амбулаторного лечения - добилась под руководством Ульфа Марка Шнайдера значительных результатов. На сегодня, Fresenius является одной из ведущих диверсифицированных компаний с широким спектром услуг в области здравоохранения и более 220 тысяч сотрудников более чем в 100 странах мира, а общий объем ее ежегодных продаж превышает 28 млрд. Евро.

С целью обеспечения плавного процесса передачи должностных полномочий, Ульф Марк Шнайдер официально станет сотрудником Nestlé уже с 1 сентября 2016 года, когда начнется период ознакомления.

Вместе с Полом Бюльке, который имеет значительный опыт в области производства и реализации товаров народного потребления (FMCG), новая команда будет располагать всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы добиться существенных успехов в продвижении ценностей и бизнес-принципов Nestlé и ускорить движение компании к основной цели - стать бесспорным мировым лидером в производстве продуктов питания и экспертом в сфере рационального питания и здорового образа жизни.