• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В НСЗУ рассказали, сколько украинцев полечились бесплатно за три месяца

Реклама на dsnews.ua

С апреля по июнь безвозмездную медицинскую помощь получили 158 тысяч жителей Украины

Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице Национальной службы здоровья, передает "ДС".

"В апреле-июне почти 158 000 пациентов получили медицинскую помощь по приоритетным услугам Программы медгарантий бесплатно, за их лечение и обследование заплатило государство. На сегодня НСЗУ выплатила медучреждениям за оказание помощи пациентам по приоритетным услугам более 1 млрд 220 млн грн", — указано в сообщении.

В частности, 16 377 пациентов получили помощь при инсульте, 4 943 пациента — при инфаркте, 60 674 пациентки — при родах; оказана медицинская помощь 8 718 новорожденным, из которых 677 родились с весом до 1500 гр; проведено 66 903 обследования для раннего выявления онкологических заболеваний.

В 2020 году Программа медицинских гарантий включает 5 приоритетных медицинских услуг: лечение острого мозгового инсульта, острого инфаркта миокарда, помощь при родах и сложных неонатальных случаях; инструментальные обследования для ранней диагностики онкологических заболеваний.

В НСЗУ подчеркивают, что более 700 тысяч граждан Украины ежегодно нуждаются в медицинской помощи по данным направлениям.

Указано, что в медучреждения при контрактации на предоставление приоритетных услуг предъявляются повышенные требования. В частности, эти учреждения должны иметь необходимое оборудование для проведения обследования и лечения, врачей и медперсонал соответствующей квалификации. Например, учреждения, которые законтрактованы на лечение инсульта, должны обязательно иметь аппараты КТ и МРТ, учреждения для лечения инфаркта — ангиограф, а учреждения для проведения инструментальных исследований — современное оборудование, например, цифровой маммограф для проведения маммографии, видеооборудование — для эндоскопии.

Отмечается также, что предоставление пациентам приоритетных услуг НСЗУ оплачивает по повышенному тарифу, а тарифы на лечение инфаркта и инсульта с 1 июля были еще существенно увеличены.

Пріоритетні послуги в рамках Програми медичних гарантій. Результати брифінгу НСЗУ 22 липня.У квітні-червні майже 158...

Gepostet von НСЗУ Національна служба здоров'я України am Mittwoch, 22. Juli 2020
    Реклама на dsnews.ua