• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Польше хотят упростить трудоустройство украинском заробитчанам

Власти Польши планируют ряд мероприятий, которые должны упростить доступ иностранцам, в частности украинцам, к местному рынку труда

Власти Польши хотят упростить доступ иностранцам к местному рынку труда
Власти Польши хотят упростить доступ иностранцам к местному рынку труда / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказала заместитель министра развития, труда и технологии Ивона Михалек, передает "ДС" со ссылкой на Dziennik.pl.

Упрощение процедуры предполагается в недавно принятом Национальном плане восстановления Польши после эпидемии COVID-19. В частности, речь идет о повышении роли региональных управлений труда в процессе выдачи разрешений на работу иностранцам, сокращении времени на получение таких документов, ограничении лишних формальностей. Процесс также хотят в определенной степени цифровизировать.

"Мы хотим, чтобы иностранцы могли легко приехать в Польшу, начали здесь работать. Особенно — по специальностям, по которым в Польше не хватает рабочих рук, где поляки работают неохотно", — отметила посадовиця.

Она отметила, что в Польше сохраняется значительная потребность в иностранных работниках — и не только в традиционных сферах вроде строительства или торговли. В то же время, по словам Михалек, местные работодатели очень положительно оценивают трудовых мигрантов из Украины или Беларуси.

По разным оценкам, в Польше сейчас работают от 1 до 1,5 млн украинцев.

Как писала "ДС", вакцинация от коронавирусной инфекции для граждан Украины, которые приезжают в Польшу работать, запланирована с 8 июня.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua