• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Польше украинец умер во время задержания полицией

Реклама на dsnews.ua

В Польше 44-летний гражданин Украины скончался во время задержания после того, как полицейские применили против него электрошокер

ЧП произошло в одном из населенных пунктов Бжезинского уезда Лодзинского воеводства, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Представитель Окружной прокуратуры в Лодзи прокурор Кшиштоф Копаня заявил, что после вскрытия тела умершего станет понятно, какая причина смерти и могла ли она наступить в результате применения полицейскими парализатора.

"Мы ждем результатов вскрытия, одновременно хотим проанализировать запись видеорегистратора, встроенного в парализатор", — отметил прокурор.

Он добавил, что ключевыми в этом деле будут результаты вскрытия, поскольку сейчас неизвестно, от чего умер украинец. Он отметил, что однозначно известно лишь то, что мужчина умер сразу после задержания полицией. Впрочем, по его словам, рано выдвигать тезис, "что между действиями полиции и смертью лица есть непосредственная связь".

Представитель прокуратуры рассказал, что гражданин Украины приехал в Польшу 10 ноября и должен был работать на стройке. На момент трагедии он находился на обязательном карантине, но не придерживался его. В частности, поздно вечером 15 ноября местная полиция получила сообщение, что агрессивно настроенный мужчина в возбужденном эмоциональном состоянии пытался попасть во двор и в дом местных жителей. По словам полицейских, украинец вел себя агрессивно и в отношении правоохранителей: бросал в них различными предметами и якобы вытащил нож. Полицейские вызвали подмогу и после неудачных попыток успокоить мужчину словесно применили силу — сначала слезоточивый газ, не дало результата, а потом парализатор, что позволило одеть на мужчину наручники. После этого ему сразу стало плохо, а спасатели, прибывшие на место происшествия, констатировали смерть украинца.

Консул Консульского отдела посольства Украины в Польше Дмитрий Горбань сообщил что, учитывая резонансный характер дела, оно взято под консульский контроль. Украинские консулы находятся в контакте с местной прокуратурой.

Горбань сообщил, что 44-летний погибший недавно приехал из Тернопольской области на работу в Польшу. Консульский отдел принял меры по уведомлению семьи о смерти.

Как сообщала "ДС", 2 ноября в районе польского города Прудник в ДТП погиб гражданин Украины. Известно, что он пытался скрыться от полиции.

    Реклама на dsnews.ua