• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Порошенко обратились в полицию по мотивам "языковых" заявлений продюсера 1+1 (ДОКУМЕНТ)

Реклама на dsnews.ua
Партия "Европейская солидарность" написала заявление в Нацполицию о совершении преступления продюсером 1+1 Аленой Еремеевой, утверждавшей, что украинский язык якобы подходит только для комедий

Об этом политическая партия сообщает в Facebook, передает "ДС".

"Вчера все обсудили позорное и унизительное выражение продюсера 1+1 относительно украинского языка. Разговоры - хорошо, но должны наступить правовые последствия. Утверждение этого продюсера, которое, фактически, свидетельствует о попытке представить украинский язык неполноценным, должно стать предметом уголовного производства", - указано в сообщении

В партии сообщают, что для этого есть все признаки.

"Народные депутаты от "Европейской Солидарности", считая, что действия продюсера 1+1 могут содержать прямой состав преступления, обращаются к Национальной полиции в Киеве с соответствующим заявлением", - сообщают в "ЕС".

Нардеп от "Евролсолидарности" Владимир Арьев, в частности, ссылается на часть первую статьи 161 Уголовного кодекса Украины.

"Есть в уголовном кодексе статья 161, часть 1 которой говорит, что должна быть ответственность за "умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, а также прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных привилегий граждан по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, места жительства, по языковым или другим признакам", - написал он в соцсети.

Напомним,  главный продюсер сериалов и фильмов "1+1" Алена Еремеева заявила, что по мнению продюсеров телеканала "1+1", украинский язык больше подходит комедийному жанру, а вот мелодрамы лучше показывать на русском языке.

Вице-премьер Дмитрий Кулеба в свою очередь выразил убеждение, что общественность осудит такие высказывания Алены Еремеевой.

Министр образования Анна Новосад назвала постыдными и неуважительными эти слова продюсера.

    Реклама на dsnews.ua