• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В поисках дождя. Сколько денег привезли в Украину туристы из арабских стран

В Украине подходит к концу туристический сезон-2021. Главной его сенсацией стал наплыв туристов из арабских стран, в основном из Саудовской Аравии

Дети — туристы с Ближнего Востока, играют с мыльными пузырями во Львове
Дети — туристы с Ближнего Востока, играют с мыльными пузырями во Львове, август 2021 г. / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

В прошлом году Украина отменила визовые требования для туристов из ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Бахрейна и Кувейта. Как следствие — открылся ряд прямых авиарейсов и лоукостов из стран Персидского залива. За июль–август 30 тыс. арабских туристов въехали через аэропорт "Борисполь", всего с июня прибыли 300 тыс. туристов из разных стран. 24% всех туристов, прибывших в Украину, — из стран Азии. На первом месте — туристы из Саудовской Аравии, оттуда прилетали по три рейса в день.

Преимущественно арабы выбирали Киев, Одессу, Львов и Буковель, но Одессу — меньше, ведь эти туристы имеют и собственное море, а вот горы с ливнями и прохладой — для них экзотика. Между тем меню и объявления в Украине начали дублировать на арабском языке и даже сайт МИД Ukraine.ua заговорил на нем. Для Украины арабские туристы идеальны — они приезжают семьями, не употребляют алкоголь, преимущественно не приносят проблем, но оставляют турбизнесу огромные суммы денег.

"Наша стратегия в условиях пандемии сработала. В год, когда для туристов из этого региона до сих пор закрыты многие европейские страны, они поехали к нам. Это очень серьезный вклад в развитие туристической отрасли и экономики Украины", — сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Туристы с Ближнего Востока в уличном кафе во Львове
Туристы с Ближнего Востока в уличном кафе во Львове, август 2021 г. / Getty Images

$40 млн в казну

За пребывание туристов из Саудовской Аравии борется весь мир, ведь они тратят большие деньги на гостиницы, рестораны, развлечения и шопинг. Кроме того, часто они путешествуют большими семьями, часто — с детьми. Обычно саудиты прилетали в Киев, оттуда отправлялись во Львов, а из него — в Карпаты. Между этими городами могли захватить и Одессу, но реже: из-за удаленности и меньшего интереса к направлению для этих туристов.

Больше всего от бума выиграли те регионы, где есть хорошие гостиницы и инфраструктура, ведь туристы из Персидского залива выбирают комфорт, хороший сервис, качественное питание и выбор развлечений. Экстремальный отдых с препятствиями и без английского у персонала их мало интересует.

Реклама на dsnews.ua

Руководитель компании "Аркадия туризм" Мухаммед Али, который помогает арабам без знания языков путешествовать по Украине, рассказал, что один араб за неделю в Украине тратил в среднем $3–4 тыс. Такие данные подтверждают Минкульт и Госагентство по развитию туризма. Из-за этого значительно выросли цены на развлечения и гостиницы, а в горах — в четыре раза выросла цена на баранов и овец. Рост цен от наплыва саудитов ощутили на себе и украинцы. Средний чек в ресторанах Буковеля вырос примерно на 200 грн, а номер в гостинице на ночь в Киеве — на 300–400 грн.

Министр культуры Александр Ткаченко сообщал, что только по состоянию на август Украина получила $40 млн дохода от туристов из Саудовской Аравии. "Только за полгода сюда приехало втрое больше людей, чем за весь прошлый год. Саудовские туристы оставляют около $3 тыс. на одного человека за одну поездку, то есть за полгода имеем доходов на $40 млн. Это только начало, показывающее возможности, которые существуют в нашей стране", — сказал Ткаченко.

Туристка с Ближнего востока фотографируется с украинскими военнослужащими
Туристка с Ближнего Востока фотографируется с украинскими военнослужащими во время репетиции парада ко Дню Независимости в Киеве, август 2021 г. / Getty Images

Культура и любимые города

Наибольший бум арабских туристов наблюдается в Буковеле. Создается впечатление, что количество арабов на популярном курорте равно количеству украинцев. Саудитки выделяются из толпы традиционными абаямы — длинными платьями с полным покрытием, но часто ярко красят глаза. В общем арабские туристы ведут себя вполне обычно, разве что дождь вызывает у них бурную реакцию. Они внимательно за ним наблюдают, снимают на телефоны, присылают видео родственникам. Это объясняется тем, что в Саудовской Аравии царствует жаркое лето, температура часто превышает 40 градусов. Все — из-за пустынного климата. Хотя дождь иногда и идет в стране, происходит это крайне редко и только в зимний период.

Не менее популярным направлением для саудитов стал Львов. Директор львовского отеля "Цисар" Марьян Петрович рассказал, что общее количество таких туристов в этом году составило 10%: большинство — саудиты, очень мало — из Кувейта или Катара", — сказал он в комментарии "ДС".

Саудиты брали разные номера, говорит он. И семейные, и одинарные. Единственное, замечает директор, не встречал одиноких женщин без сопровождения. Иногда останавливались братья с сестрами. Период проживания был небольшим — два-три дня. Именно в "Цисаре" на арабский ничего не переводили, ведь в большинстве случаев Google-переводчик помогает решать вопросы. "Мы же во Франции общаемся на французском или международном английском и не ждем, что будет меню на украинском, правда?" — говорит Петрович.

Владелец отеля добавил, что саудиты задавали очень много вопросов персоналу отеля, больше, чем любые другие туристы. "Никто так не спрашивает, как арабы", — подчеркнул он. В целом он считает арабов довольно тяжелыми для гостиничного бизнеса. "Они много используют масла (эфирные. — "ДС"), это не очень хорошо. Не такие чистюли, как европейские", — сказал Петрович в комментарии "ДС".

Петрович подтвердил, что этих туристов очень привлекают Карпаты. "Останавливались у нас, или когда ехали в Карпаты, или уже из них", — отметил он.

После Львова саудиты иногда направлялись в Одессу, но Мухаммед Али говорит, что большинство все же выбирают Киев, Львов и горы. "Моря им и у себя достаточно. Они, наоборот, хотят отдохнуть от него. Им очень нравится природа, народ, прохлада. Немножко жалуются, потому что у нас еще недостаточно хорошо развит сервис. А еще не понравилось им качество наших дорог", — рассказал бизнесмен.

Женщина с Ближнего Востока фотографирует мороженое в Киеве
Женщина с Ближнего Востока фотографирует мороженое в Киеве, август 2021 г. / Getty Images

Еда и развлечения

Марьян Петрович рассказал, что саудиты преимущественно искали рестораны и кафе, которые имеют халяльную пищу. Также эти туристы пользуются множеством предложений отрасли развлечений — подъемниками, моноколесами, электросамокатами, картингом, рафтингом и пр. В киевских гостиницах им предлагают поиграть в настольный теннис, покурить кальян, посетить сауну, Чернобыль и обзорную экскурсию по Киеву.

Бахрейнское издание Alayam пишет, что Украинские Карпаты пришли на смену закрытой Швейцарии. Там объяснили бум арабских туристов в Украине их желанием избежать летней жары и одновременно полюбоваться видом Карпатских гор и пляжами Черного моря. Именно для этих туристов в Украине включили в меню халяльную пищу и продлили рабочее время в ресторанах на курортах. Отдельно саудиты отмечали "доброжелательность украинцев и адекватность цен".

Еще в июне представители саудовских туристических агентств провели экскурсию по всей стране, чтобы ознакомиться с основными местами туризма в стране, местной культурой и украинской едой. "Саудиты любят открывать новые места. Нас в Украине поразило многое. Особенно природа и погода. Нам нравится еда, она похожа на средиземноморскую или на турецкую кухню", — сказал Мохаммед Масуд, который работает в туристической сфере.

Туристы с Ближнего Востока едут в экипаже во Львове
Туристы с Ближнего Востока едут в экипаже во Львове, август 2021 г. / Getty Images

Кто еще приезжает в Украину

Популярность Украины среди иностранцев напрямую зависит от карантина в мире. С одной стороны, несложные правила пересечения границы в условиях пандемии (тест на коронавирус или вакцинация) манят туристов, а с другой — когда ситуация обостряется, не так много людей хотят путешествовать. По состоянию на август Украина приняла 1,5 млн человек из разных стран, однако этот показатель на 31% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время количество туристов во втором квартале выросло и составило 3,4 млн.

В первой половине года в Украину приехало 93 тыс. граждан Турции, 34 тыс. граждан США, 26,6 тыс. человек из Израиля, 7 тыс. — из стран Закавказья (на 100% выросло количество армян), 15,5 тыс. — из Грузии (составляет 15,5 тыс.), 16 тыс. — из Азербайджана. Сотни тысяч людей приехали из Молдовы, России и Беларуси, но этот факт скорее объясняется политико-экономическими мотивами, чем туристическими. В общем 70% иностранцев, посетивших Украину, — европейцы.

Туристы катаются на самокатах в Киеве
Туристы катаются на самокатах в Киеве, август 2021 г. / УНИАН

Ездят ли украинцы в арабские страны

Хотя самыми популярными туристическими направлениями для украинцев остаются Турция и Египет, с отменой визового режима наши граждане начали посещать Катар. За первое полугодие в страну прилетели 11 500 украинцев. Отдых на полуострове актуален круглый год.

Всего в 2021 г. появились новые туристические центры, куда начинают ехать все больше украинцев. "Доминиканская Республика — рост на 238% и составляет 35 тыс. туристов, а это на 5 тыс. человек больше, чем тех, которые посетили Болгарию за аналогичный период. Среди других стран — Мальдивы (10 тыс. посетителей, что равно количеству украинцев во Францию за этот же период), Танзания (7 тыс. посетителей), Шри-Ланка (2,5 тыс. посетителей)", — рассказали в Госагентстве развития туризма. В июле для украинцев актуальными были Черногория, Грузия, Греция и Албания.

Лоукостер SkyUp сообщал, что за весь период летней навигации выполнил 34 рейса из Саудовской Аравии в Украину, которыми привез 2788 гостей. Вместе с тем в Саудовскую Аравию было совершено 35 рейсов и перевезено 3292 пассажира. Эти цифры показывают, что довольно дорогие билеты, например, в столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд (более 8 тыс. грн в одну сторону), не вызывали ажиотажа среди украинцев.

В этом году закрытость ЕС во время летнего сезона сыграла на пользу нашему турбизнесу. Ведь тогда, когда привычные состоятельным саудовским туристам Италия, Швейцария, Франция были закрыты, вопрос отпуска для них решила открытая и относительно бюджетная Украина. Сейчас же карантин ослабляют, страны постепенно открывают свои границы. А значит, повторит ли Украина подобный успех в следующем году, будет зависеть от развития отрасли, COVID-ограничений и того, с какими впечатлениями от нас будут возвращаться арабские туристы.

    Реклама на dsnews.ua