• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Пристайко объяснились за недопуск украинки с собакой на самолет из Уханя

Реклама на dsnews.ua
Украинку Анастасию Зинченко не пустили на борт самолета, осуществляющего эвакуацию из Китая, в связи с беспрецедентными мерами предосторожности в связи с распространением коронавируса в стране

Об этом заявила Громадському радио пресс-секретарь министерства иностранных дел Екатерина Зеленко, передает "ДС".

По ее словам, посольство Украины в КНР, в пределах компетенции, приняло все возможные меры для обеспечения эвакуации всех граждан Украины, которые выразили желание покинуть провинцию Хубэй из-за вспышки эпидемии вирусной пневмонии, вызванной коронавируса COVID-19.

"Посольство несколько раз обращалось в уполномоченные органы КНР с просьбой предоставить возможность упомянутой гражданке Украины вылететь из м.Ухань вместе с ее любимцем, однако, ссылаясь на беспрецедентные карантинные мероприятия в м.Ухань, а также специальный эвакуационный характер рейса, китайские власти каждый раз отказывалась предоставить разрешение на перемещение через ее государственную границу собаки, о чем гражданке Украины сразу сообщалось сотрудниками Посольства. После получения очередного обращения Анастасии в Посольство по данному вопросу мы еще раз проработали с контролирующими органами м.Ухань вопрос ее эвакуации вместе с собакой. Однако, хотя госпожа Анастасия и другие граждане получили необходимые разрешения китайской стороны на эвакуацию, в эвакуации ее собачку китайские власти отказали, о чем немедленно проинформировали упомянутую гражданку ", - сказала Зеленко.

"Диппредставительству были предоставлены исчерпывающие консульско-правовые консультации о порядке вывоза домашних животных из Китая и их ввоз в Украину. В частности, гражданка была проинформирована, что порядок ввоза и вывоза домашних животных с территории Китайской Народной Республики является исключительной прерогативой компетентных органов этой страны. Несмотря на рекомендации временно оставить г.Ухань, госпожа Анастасия окончательно приняла решение остаться в городе. Посольство находится на постоянной связи со всеми гражданами Украины, которые остаются на территории провинции Хубэй, и предоставляет им при необходимости всестороннюю помощь и содействие по всему комплексу вопросов ", - подчеркнула пресс-секретарь МИД.

Напомним, украинка Анастасия Зинченко не попала на борт авиалайнера, эвакуирующего людей из китайской провинции Хубэй, охваченной коронавирусом, из-за невозможности забрать собаку.

    Реклама на dsnews.ua