• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В рамках реконструкции в центре Харькова убрали памятный знак Героям Украины

Во время реконструкции сквера на площади Свободы в Харькове, где недавно открыли "сухой" фонтан, убрали памятный гранитный знак Героям Украины

Памятный знак в Харькове
Памятный знак в Харькове
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил координатор Харьковского Евромайдана Владимир Чистилин, информирует "ДС".

"Действительно, в ходе реконструкции сквера убрали камень, установленный в декабре 2014 года по инициативе волонтеров с надписью "Героям, погибшим за свободу и независимость Украины". Именно волонтеры тогда собрали деньги и приобрели красный гранит весом 750 кг. По проекту камень должен обозначить в сквере будущую аллею Героев, погибших на Востоке страны. Проект был представлен в профильном департаменте Харьковского горсовета, и аллею как идею одобрили, но решения не приняли. Поэтому строители убрали этот камень в ходе реконструкции сквера, потому что он официально не является памятником, хотя люди приносили сюда цветы и проводили у него памятные мероприятия", — отметил Чистилин, слова которого приводит Укринформ.

По его словам, активисты Харьковского Евромайдан будут хранить камень, пока власть не примет решение создать Аллею Героев на новом месте — в сквере на улице Университетской, возле Успенского собора.

Напомним, 23 августа в Харькове в День города на площади Свободы был открыт крупнейший в Украине "сухой" фонтан. Его диаметр 36 метров, он оборудован светодиодными лампами с огромным количеством вариантов подсветки. Уникальный фонтан расположился в возрожденном к празднику сквере напротив Харьковского национального университета имени Каразина.

    Реклама на dsnews.ua