• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Скалецкой поделились рекомендациями по профилактике и борьбе с коронавирусом

Реклама на dsnews.ua
Министерство здравоохранения дало ряд советов, как избежать заболевания коронавирусом, пришедшим из Китая

Об этом сообщает сайт Минздрава, передает "ДС".

"Коронавирусы - это большая семья респираторных вирусов, которые могут вызвать заболевания: от обычной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома", - указано в сообщении.

Отмечено, что основными симптомами коронавируса является лихорадка, затрудненное дыхание.

В случае появления симптомов, свидетельствующих об острых респираторных заболеваниях до, во время путешествия или после нее, путешественникам рекомендуется обратиться к врачу и поделиться историей путешествий.

Стандартные рекомендации ВОЗ для широкой общественности по уменьшению влияния и передачи ряда болезней:

- часто мыть руки или обрабатывать дезинфицирующими средствами;

- во время кашля и чихания прикройте рот и нос согнутым локтем или бумажным платком. Использованный платок следует немедленно выбросить и помыть руки;

- избегайте тесного контакта со всеми, кто имеет лихорадку и кашель;

- если есть повышенная температуру тела, кашель и затрудненное дыхание, быстрее обратитесь к врачу и поделитесь с ним предыдущей историей путешествий;

- посещая живые рынки в районах, в которых сейчас фиксируются случаи нового коронавируса, избегайте прямого незащищенного контакта с живыми животными и поверхностями, которые контактируют с животными;

- не ешьте сырых или недостаточно термически обработанных животных продуктов. С сырым мясом, молоком или органами животных следует обращаться осторожно, чтобы избежать перекрестного загрязнения.

Минздрав и координационный штаб ежедневно предоставляют актуальную информацию о случаях заболевания вызванных новым коронавируса.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заслушал руководство МОЗ относительно ситуации с коронавирусом, который распространяется из Китая, и призвал улучшить информирование граждан.

    Реклама на dsnews.ua