• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Соколовской назали факторы, влияющие на уровень субсидии на коммуналку

Реклама на dsnews.ua
В Министерстве социальной политики перечислили условия, согласно которым устанавливается размер субсидий на жилищно-коммунальные услуги

Об этом заявил заместитель Министра социальной политики Украины Виталий Музыченко в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Счет за жилищно-коммунальные услуги - вещь индивидуальная. Мы можем говорить о средних показателях, но не надо забывать о том, что счет состоит из двух величин, а именно: из тарифа за услугу и количество потребленной услуги", - сказал чиновник.

По его словам, на размер субсидии влияют такие факторы:

  • условия проживания человека (параметры тех услуг, которые человек использует);
  • цена и тариф, которая установлена соответствующим органом для конкретного вида услуги;
  • доходы членов домохозяйства.

Музыченко пояснил, что индивидуальный подход заключается в том, что каждая украинская семья имеет свой определенный процент платежа, который является индивидуальным и оплачивается согласно доходов. Кроме того, каждый украинец может в любое время выбрать, каким образом хочет получать выплату: по безналу или наличными. По его словам, сейчас большая часть граждан получают компенсацию наличными. Это 95% получателей субсидий.

В министерстве напоминают, что  в госбюджете-2020 предусмотрено 47,6 млрд грн на выплату льгот и субсидий по жилищно-коммунальным услугам. Средний размер субсидии составляет около 1200 грн, льготы -750 грн.

    Реклама на dsnews.ua