• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Супрун приравняли "боярышник" к алкоголю

Реклама на dsnews.ua
Минздрав обязажет производителей спиртосодержащих настоек платить акцизный сбор наравне с производителями алкогольных напитков

Об этом в Facebook сообщила и.о. главы ведомства Ульяна Супрун, информирует "ДС".

"Продажа спирта регулируется и на фармацевтическом рынке также. Министерство здравоохранения Украины определяет квоты для производства различных лекарственных средств. И мы получаем запросы увеличить квоты для производителей настоек, которые позиционируют себя лекарственными средствами", - указала она в соцсети.

По словам Супрун, производители спиртосодержащих настоек будут покупать спирт и платить акциз, как это делают производители алкогольных напитков. Соответствующий проект постановления уже готов.

"Одна из самых популярных спиртосодержащих настоек, которой пытаются заменять алкогольные напитки - настойка боярышника - так называемый "боярышник". Вероятно, вы могли неоднократно видеть пустые стаканы из-под настойки боярышника довольно далеко от медицинских учреждений или же в местах, мало пригодных для лечения", - рассказала и.о. главы Минздрава.

Супрун также посоветовала сторонникам лечения растительными препаратами лучше заваривать чай из листьев и плодов боярышника или делать из плодов фруктовое желе или уксус, чем потреблять спиртные настойки в лечебных целях.

Как сообщала "ДС", с 17 по 23 декабря 2016 года более 120 жителей Иркутской области России отравились суррогатным спиртосодержащим концентратом "Боярышник", 76 человек скончались.

    Реклама на dsnews.ua