• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Супрун советуют привить ребенка от кори до похода в школу

Реклама на dsnews.ua
Минздрав дал рекомендации по вакцинированию детей перед началом учебного года

Об этом указано на сайте ведомства, информирует "ДС".

В Минздраве напомнили, что прививка является единственной надежной защитой от кори, особенно если в определенном регионе зафиксирована вспышка заболеваемости.

"Временное падение заболевания корью летом происходит всегда в связи с уменьшением времени пребывания людей в больших коллективах. С началом учебного года заболевание снова растет, особенно среди детей, поэтому важно защитить себя и сделать прививку ребенку до начала обучения ", - указали в министерстве.

По данным Минздрава, в период с 28 декабря 2018 по 9 августа 2019-му корью заболели 57107 человек - 26910 взрослых и 30197 детей. В частности, 261 больной наблюдался в период с 28 июля в 9 августа.

В ведомстве напомнили, что от осложнений кори умерли 18 человек.

Корь - заразное инфекционное заболевание, передающееся от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем, то есть во время чихания, кашля или разговора больного. Вирус кори может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинула помещение.

Минздрав напоминает, что надежной защитой от кори является вакцинация, и информирует, что вакцины КПК (против кори, краснухи и паротита) есть в наличии, а прививки бесплатное.

    Реклама на dsnews.ua