• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Северодонецке зараженные коронавирусом медики лечат больных пациентов

Реклама на dsnews.ua

В Северодонецкой городской многопрофильной больнице некоторые врачи заражены коронавирусом, но они продолжают лечить пациентов, у которых также диагностирован COVID-19

Об этом рассказал директор медучреждения Роман Водяник, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

По его словам, заведение постепенно увеличивает количество коек для инфицированных коронавирусом. Однако главная проблема в том, что не хватает медиков.

"Сейчас основной вопрос — это врачи, медсестры, санитарки. Их не заменит никакой волонтер. Даже не каждый врач имеет необходимые знания, чтобы лечить тяжелые пневмонии. У меня в трех отделениях врачи одновременно болеют ковид, лечатся, и они же лечат своих пациентов. То есть, если медик или на стадии выздоровления, или болеет в легкой форме, то он в своем отделении одновременно и пациент, и врач", — рассказал он.

По словам Водяника, сегодня коронавирусом больны 12 медиков из инфекционного отделения, а всего же по больнице положительные диагнозы получили 60 медработников.

"Двое медиков уже неделю находятся в реанимации в тяжелом состоянии. Оба работали с больными COVID", — добавил директор больницы.

"У нас врачи и медсестры работают и на полторы, и на две ставки. Мы даже не можем оплатить то количество часов, которое они отрабатывают. Я считаю, что это тихий молчаливый подвиг медперсонала", — подчеркнул Водяник.

Как сообщала "ДС", по состоянию на 09:00 26 октября в Украине 348 924 лабораторно подтвержденных случая COVID-19, из них 6 464 летальных, 142 537 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 5426 новых случаев, выздоровели 1029 пациентов, умерли — 73.

    Реклама на dsnews.ua