• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У власти есть 10-12 суток: в Мариуполе врачи бьють тревогу из-за нехватки кислорода для пациентов с COVID-19

Реклама на dsnews.ua

Медицинские учреждения Мариуполя почти не справляются с наплывом больных COVID-19, потребность в госпитализации зараженных коронавирусом обусловлена преимущественно необходимостью их кислородной поддержки

Об этом сообщил местный врач Михаил Сорокин на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Наличие стационарных коек, отданных под коронавирус, например, в отделениях травматологии и хирургии ГБ 4 без кислородных линий — полный абсурд. Плюс работа "мало" подготовленных высококвалифицированных хирургов и травматологов с больными ковидного профиля", — написал он.

Также Сорокин отмечает, что выделенные на борьбу с коронавирусом средства города пошли в основном на строительство новой инфраструктуры. В то же время о самом главном — подведение кислорода — чиновники забыли.

"Израсходовано за лето десятки миллионов гривен на фонтаны, бордюры, пирс. Выполнен дорогие ремонты в основных больницах, без элементарного просчета превалирования проблемы коронавируса! Не закуплены практически вообще кислородные концентраторы, не проведены кислородные линии в запланированных медучреждениях 2-3 этапов задействования", — добавил врач.

По его словам, из-за недостатка кислорода медики вынуждены отключать его подачу пациентам на 1-2 часа. Также ощущается дефицит коек с приподнятым кислородом.

Поэтому врач призвал создать "реальный оперативный штаб с большими, практически абсолютными полномочиями для решения проблемы коронавируса" в городе.

"Сегодня есть еще 10-12 дней для радикального решения вопроса, не более …. Я больше не хочу хоронить своих коллег, знакомых и друзей из-за отсутствия готовности города к прогнозируемой атаке коронавируса", — заявил Сорокин.

Уважаемые коллеги, дорогие Мариупольцы! Вероятно меня завтра либо отстрелят, либо уволят, но я больше молчать не могу!...

Gepostet von Михаил Сорокин am Mittwoch, 21. Oktober 2020

Напомним, по состоянию на утро 22 октября в Украине зафиксировано 322 879 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 6043 летальных, 134898 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 7053 новых случая.

    Реклама на dsnews.ua