• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В ВОЗ считают, что будущие штаммы COVID-19 могут стать устойчивыми к вакцинам

Специальный посланник ВОЗ по борьбе с пандемией коронавируса доктор Дэвид Набарро спрогнозировал появление новых опасных вариантов коронавируса, которые могут оказаться устойчивыми к вакцинам

В ВОЗ прогнозируют появление устойчивых к вакцинам штаммов COVID-19
В ВОЗ прогнозируют появление устойчивых к вакцинам штаммов COVID-19 / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Набарро сказал в эфире Sky News, передает "ДС".

"Это появление вариантов мы наблюдаем во всем мире. Они будут продолжать появляться. Мы перейдем от Дельты к Лямбде, а затем к другим греческим буквам. Это неизбежно, и некоторые из этих вариантов будут сложными, они смогут прорвать защиту, связанную с вакциной, у нескольких человек, и это вызовет проблемы", — считает Набарро.

Он отметил, что появление новых штаммов является закономерным процессом. "Это часть жизни, нам нужно быстро их нейтрализовать, нам нужно быстро двигаться. Если мы видим их в определенном месте, нам нужно выстроить управление вариантами в том, что мы называем нашей стратегией готовности к COVID. Это станет нашей данностью на ближайшее будущее", — добавил Набарро.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения в последние недели фиксирует снижение суточного прироста новых случаев заражения коронавирусом и смертей от осложнений COVID-19.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua