• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У замглавы Николаевской ОГА нашли чемодан с долларами и подвал, набитый золотом

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники СБУ и прокуратуры провели санкционированные обыски

Оперативники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой во время задержания группы высокопоставленных чиновников во главе с первым заместителем председателя Николаевской облгосадминистрации Николаем Романчуком были вынуждены применить оружие, передает "ДС" со ссылкой на пресс-центр СБУ.

"При задержании сотрудники СБ Украины были вынуждены применить оружие", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во время первого этапа спецоперации правоохранители задержали двух помощников заместителя губернатора в центре Николаева после получения ими взятки в размере 80 тыс. долларов. Деньги были частью суммы в 92 тыс. долларов, которую чиновники требовали от предпринимателя за содействие в оформлении документов на добычу полезных ископаемых.

На втором этапе операции сотрудники СБУ и прокуратуры провели санкционированные обыски на рабочих местах и по месту жительства фигурантов дела, в том числе в имении первого заместителя губернатора Романчука.

"Высокопоставленный чиновник хранил дома чемодан с 300 тыс. долларов и большое количество ювелирных изделий. Под зданием сотрудники спецслужбы обнаружили сеть туннелей, в которых находились сейфы с золотыми слитками, старинными иконами, антиквариатом, столовым серебром. В сейфах также хранилась "черная бухгалтерия", которая доказывает проведение коррупционных сделок", - отметили в СБУ.

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Первый заместитель губернатора и заместитель председателя одной из райгосадминистраций Николаевской области задержаны согласно ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Продолжаются неотложные следственные действия.

Как ранее сообщала "ДС", во время задержания в центре Николаева посредника, который получал средства для первого заместителя председателя местной облгосадминистрации Николая Романчука, он пытался скрыться на автомобиле.

    Реклама на dsnews.ua