• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У Зеленского намекнули на целесообразность легализации марихуаны

Реклама на dsnews.ua

Украинцы во многих государствах уже сейчас могут воспользоваться принципом "каннабис — это лекарство", но на территории нашей страны это полностью нелегально

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса президента Украины, передает "ДС".

"В течение 2010-х годов во многих цивилизованных странах была существенно пересмотрена государственная политика по каннабису, в частности его медицинской формы. В результате на сегодня лечебные препараты на основе каннабиса доступны в таких странах, как Канада или Австралия, Соединенные Штаты или Польша, Новая Зеландия или Литва. Украинцы на территории этих и десятков других государств уже сейчас могут воспользоваться принципом "каннабис — это лекарство", но на территории нашей страны это полностью нелегально. Однако общественная дискуссия по каннабису происходит и в Украине. и это справедливо. Мир меняется, и нам нужно своевременно делать выводы и вносить изменения в наш социальный договор", — говорится в сообщении.

В Офисе также заявили, что "политических споров, телеэфиров и публикаций по этой теме с каждым годом становится все больше".

"Были и попытки зарегистрировать соответствующие законопроекты в Верховной Раде, которые могли бы распространить и в нашей стране практику использования медицинских препаратов на основе каннабиса. Аргументы сторонников этой идеи известны: конопли без наркотического эффекта могут использоваться как эффективное и легкое обезболивающее. Что особенно важно для людей с онкологическими заболеваниями, которые, пока каннабис остается нелегальным, вынуждены спасаться с помощью гораздо более тяжелых и опасных по последствиям для организма препаратов. Также применение медицинской марихуаны в государствах, где это уже разрешили, демонстрирует ее эффективность при депрессиях, посттравматическом стрессовом расстройстве, что является важным для военнослужащих, которые возвращаются домой с войны. Активно используется группа препаратов и при ряде других тяжелых состояний и заболеваний", — отмечают в ОПУ.

Там добавляют, что по предварительным подсчетам, не менее двух миллионов украинцев нуждаются именно в таких препаратах.

"Если, разумеется, мы хотим заботиться о надлежащем качестве их жизни", — отмечается в сообщении.

Также на Банковой привели аргументы противников идеи легализации медицинского каннабиса.

"Они подчеркивают, что под видом медицинских препаратов могут распространяться и наркотические вещества. Но эффективно то государство, которое нивелирует риски и использует с пользой для народа все возможности, которые существуют", — отмечают в ОПУ.

В Офисе президента считают "несправедливым оставлять решение этого вопроса только политикам".

"Без четко выраженного мнения народа соответствующая дискуссия может продолжаться еще много лет, не выходя на уровень принятия решений. Именно поэтому президент Владимир Зеленский предложил такой четвертый вопрос для общенационального опроса 25 октября 2020:" Поддерживаете ли вы легализацию каннабиса в медицинских целях — для уменьшения боли в тяжелых больных?". Подчеркиваем: речь идет только о препаратах медицинского характера, которые необходимы людям, переживающим тяжелый системный боль, крайне тревожные и депрессивные состояния, посттравматическое стрессовое расстройство, в том числе и после фронта", — говорится в сообщении.

В ОПУ добавили, что инициированное Зеленским опроса не тождественно референдума.

"Голосование не будет прямых юридических последствий. Но политический вес ясно выраженной воли народа является безусловной. Политики не смогут ее игнорировать. У каждого украинца 25 октября 2020 года есть возможность высказаться по предложенным Президентом вопросов. Использование этой и других форм народовластия станет началом совершенно новых отношений между обществом, политиками и государством ", — уверяют в офисе Зеленского.

Напомним, 13 октября президент Владимир Зеленский анонсировал проведение опроса 25 октября — в день голосования на местных выборах. В рамках опроса украинцам поставят пять вопросов, однако их содержание не было озвучено сразу. Также в своем видеообращении глава государства заявил, что парламент уже "работает над реализацией внедрения в Украине механизмов народовластия". Впоследствии стало известно, что первый вопрос будет звучать так: "нужно ввести пожизненное заключение за коррупцию в особо крупных масштабах?". Второй вопрос касается свободной экономической зоны в Донбассе.

Как писала "ДС", 16 октября президент Владимир Зеленский озвучил три последних вопроса, которые будут вынесены на т.н. "общенациональный опрос", запланированный на 25 октября.

    Реклама на dsnews.ua