• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Зеленского сказали, когда примут решение о локдауне

Реклама на dsnews.ua

Первые результаты карантина выходного дня, введенного 13 ноября, будут заметны через неделю. Тогда станет ясно, нужно ли применять полный локдаун

Об этом заявил заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко в интервью программе "Бацман", передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу президента.

Он отметил, что карантин выходного дня направлен на уменьшение заражений в заведениях общественного питания, торговых центрах, местах массового скопления людей и тому подобное.

"Мы пытаемся сбить темпы роста (заболеваемости COVID-19 — "ДС"), чтобы стабилизировать ситуацию. И за это время — увеличивать количество койко-мест и кроватей с кислородом и другим оборудованием. Возможен ли локдаун, мы поймем после того, как пройдем третьи выходные на карантине, и будем принимать решение", — отметил Кирилл Тимошенко.

"Мы советуемся с местными властями, чтобы все приняли это решение и не было "местного сепаратизма", — добавил он.

Заместитель руководителя Офиса Президента заметил: нет четкого показателя предельного количества новых случаев инфицирования в сутки, при котором медицинская система не будет справляться, — имеет значение также число тех, кто выздоровел, продолжительность пребывания в больницах и тому подобное. Поэтому важны показатели количества заражений и свободных мест в больницах.

По словам Кирилла Тимошенко, недавно была встреча с городскими головами, правительством и специалистами-эпидемиологами по эпидемической ситуации и воздействию карантинных мер на экономику.

"Если будет локдаун, то мы обеспечим полную коммуникацию, и она будет заранее. Это в случае, если он будет", — отметил заместитель руководителя Офиса Президента.

Напомним, министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что введение жесткого карантина разорвет цепь передачи COVID-19, то есть сведет заражения коронавирусом в Украине к нулю.

    Реклама на dsnews.ua