• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Житомире неизвестный камнем повредил памятник Героям Небесной Сотни (ФОТО, ВИДЕО)

В Житомире в ночь на 15 марта неизвестный мужчина повредил памятник Героям Небесной Сотни

Памятник Героям Небесной Сотни в Житомире
Памятник Героям Небесной Сотни в Житомире
Реклама на dsnews.ua

Соответствующие фото обнародовал председатель Житомирского областного совета Владимир Федоренко на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"В ночь с 14 на 15 марта был совершен недопустимый акт вандализма в отношении памятника Героям Небесной Сотни. Это акт надругательства над памятью нашего народа, тех людей, которые положили свою жизнь в борьбе за европейские ценности. Вандалы осквернили не только памятник, но и саму память", — написал он.

У ніч з 14 на 15 березня було вчинено неприпустимий акт вандалізму щодо пам’ятника Героям Небесної Сотні.Цей акт...

Posted by Володимир Федоренко on Monday, March 15, 2021

Федоренко сообщил, что уже написал заявление в полицию, и пообещал, что виновные будут наказаны, а он лично сделает их "известными", чтобы "каждый видел, чья рука поднялась на национальный символ".

В свою очередь, в местной полиции сообщили, что камеры видеонаблюдения зафиксировали акт вандализма утром 14 марта — в частности, как молодой человек подходит к мемориалу и умышленно бьет камнем по его частям.

Сейчас правоохранители устанавливают личность вандала.

Напомним, ранее на Прикарпатье правоохранители установили и разыскали двух 18-летних местных жителей, причастных к повреждению памятника украинскому поэту Тарасу Шевченко.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua