• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Убийство Амины Окуевой: Подозреваемому избрали меру пресечения

Реклама на dsnews.ua
Игорь Редькин, подозреваемый в организации убийства добровольца Амины Окуевой, арестован сроком на 60 суток - до 11 марта

Соответствующее решение принял Святошинский районный суд Киева, передает "ДС" со ссылкой на LB.ua.

Решение объявила судья Ярослава Марко. Адвокат заявил, что будет его обжаловать.

Прокуратура просила арестовать Редькина на 60 суток, предполагая, что тот может влиять на следствие. Защита такое предположение опровергала, а также заявляла об ухудшении состоянии здоровья подозреваемого.

Сам Редькин обвинения отвергает. Он заявил, что об убийстве Окуевой узнал после задержания.

Напомним, 12 января руководство МВД сообщило о задержании группы лиц, подозреваемых в убийстве Амины Окуевой и ранении Адама Осмаева 30 октября 2017 года. Среди задержанных оказался и предполагаемый организатор покушения. Вечером 30 октября 2017 года возле поселка Глеваха Киевской области неизвестные обстреляли автомобиль Амины Окуевой и ее мужа Адама Осмаева. От огнестрельных ранений Окуева погибла, Осмаев попал с ранениями в больницу.

Справка. Амина Окуева родилась в Одессе 5 июня 1983 года в семье уроженца Чечни. В детстве и юности ее звали Наталья Никифорова, но в 2000 году, приняв ислам и выйдя замуж за Ису Мустафинова, она взяла фамилию мужа, а имя сменила сначала на Анастасию, а позже на Амину. В 2003 году, после гибели первого мужа, Амина Мустафинова вышла замуж за Ислама Тухашева, который в то время пользовался документами на имя Ислама Окуева. С 2014 года Окуева принимала участие в антитеррористической операции (АТО) на Донбассе в рядах добровольческого батальона "Киев-2", одновременно являясь пресс-секретарем "Международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева", в составе которого воевал ее муж Адам Осмаев.

    Реклама на dsnews.ua