• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Убийство Окуевой. Главное

Реклама на dsnews.ua
30 октября в Киевской области была убита боец добровольческого батальона Киев-2 Амина Окуева

Ее автомобиль был обстрелян из кустов на железнодорожном переезде у поселка Глеваха Киевской области. В результате полученных ранений Амина погибла. Ее муж Адам Осмаев получил ранения.

31 октября

Мама погибшей настояла, чтобы похороны прошли без публичного прощания.

Также стало известно, что покойная после предыдущих покушений составила завещание, в котором указала, где ее должны похоронить.

Соответствующую петицию уже зарегистрировали на сайте Киевского горсовета. Она должна собрать 10 тысяч подписей.

"Скверу в Соломенском районе возле Посольства Российской Федерации на пересечении Воздухофлотского проспекта и улиц Сурикова и Богдановской присвоить имя погибшего от рук российских диверсантов 30 октября 2017 года Героя Украины Окуевой Амины Викторовны", - говорится в петиции.

"Около 16:50 ее привезут в наш Исламский культурный центр для того чтобы были совершены все похоронные молитвы. Они будут длиться в течение 15-20 минут. Где ее будут хоронить, я не знаю, поскольку родственники не сообщают об этом", - сказал муфтий Духовного управления мусульман Украины "УММА" Саид Исмагилов.

Он также рассказал о том, что "массового прощания у мусульман не предусмотрено - прощаются только самые близкие родственники", но журналисты уже собираются в культурном центре, чтобы запечатлеть печальное событие.

На фото видно, как обстрелянную машину эвакуируют. 

Сообщается, что Окуева владела тремя карабинами, а также тремя пистолетами - ПМ, ПМР и наградным GLOCK33.

Снимок опубликовал на своей странице в Facebook боец АТО Ротан Крымский.

"Стрельба велась справа. Амина взяла на себя 6 пуль из АК", - сказано в подписи к фото.Судя по снимку, в автомобиль попали по меньшей мере 10 пуль.

"Мы вчера встречались с Осмаев в больнице. Он ранен в ногу - пуля попала ему в голень. Он жив. Говорит, что лучше бы на месте жены был он", - рассказал Геращенко.

По его словам, сейчас Осмаев находится под охраной.

"Думаю до конца жизни он будет под государственной охраной", - сказал советник главы МВД.

Основных версий убийства воина-добровольца Амины Окуевой - две: действия российских спецслужб и месть лиц, находящихся на территории Чеченской республики.

Полиция Киевской области принимает меры по розыску лиц, которые на автодороге расстреляли автомобиль с добровольцами АТО Аминой Окуевой и ее мужем Адамом Осмаевым.

Премьер-министр Владимир Гройсман назвал погибшую вчера от рук киллеров Амину Окуеву настоящей патриоткой Украины.

Находящийся в больнице после покушения на него народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук считает, что есть все шансы уже сегодня до конца дня отработать одну из основных версий покушения на его жизнь, а, значит, подобраться к убийцам Амины Окуевой.

Народный депутат от фракции "Народный фронт" Леонид Емец призывает немедленно отменить безвизовый режим с Россией.

Никакие подробности публично пока не озвучиваются.

Для каждого патриота Украины Амина Окуева стала родной сестрой, и враг должен ответить за убийство нашей сестры, уверен секретарь СНБО.

За рулем автомобиля находился Адам. По его словам, на железнодорожном переезде их машину начали обстреливать.

"Вокруг меня все разлеталось, панель вся. Я сколько мог проехал, потому что [нападавшие] попали также в двигатель, машина остановилась. Пытался оказать первую помощь (Амине), но ей в голову попали. Так что...", - рассказал Адам.

"Я могу подтвердить, что несколько часов назад на этом месте совершено убийство, - один человек погиб, один - лежит в больнице, для его жизни нет опасности. Пострадавшим занимаются врачи, его оперируют", - отметил он.

По словам Князева, личности преступников не установлены.

"Пару дней назад мы смотрели видео Амины у нас в студии. Она была вся в синем, под цвет ее синих глаз. Такая красивая, дерзкая. Мы планировали цикл программ с ней, где она бы рассказывала о героях Кавказа. Это была ее идея показывать истории о настоящих героях. Амина написала крутой сценарий и мы сняли первый пилот. Завтра мы его обязательно покажем ", - заявила журналист телеканала ATR Кристина Бондаренко.

По словам нардепа Дмитрия Линько, на месте происшествия находится глава Национальной полиции Сергей Князев, правоохранители оперативно начали расследование убийства Амины Окуевой.

Правоохранители объявили в Киевской и соседних областях план "Сирена", "продолжаются мероприятия по розыску и задержанию вооруженных преступников".

Он получил медицинскую помощь и его жизни ничего не угрожает.

По его словам, как покушение на него у редакции телеканала "Эспрессо", так и сегодняшнее нападение на Амину Окуеву и Адама Осмаева могла совершить одна и та же "группа чечненских террористов". 

Мосийчук подчеркнул, что Окуева была его официальной помощницей.

На место происшествия сразу прибыли группа реагирования патрульной полиции и следственно-оперативная группа. 

Нападение произошло примерно в 20:30, в Глевахе (Киевская область).

Мосийчук также обнародовал переписку с Окуевой, которая собиралась его навестить в больнице.

    Реклама на dsnews.ua