• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Убийство Шеремета: Активисты встретят Новый год под СИЗО

Реклама на dsnews.ua
Активисты проведут акцию под стенами СИЗО в поддержку подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета

Об этом сообщил координатор молодежного сообщества "Сич" Сергей Мазур в Facebook, передает "ДС".

"31 декабря, с 20:00 под изолятором временного содержания (Косогорный переулок, 7) друзья Андрея и Юли соберутся, чтобы поддержать их и встретить рядом с ними праздник. Чтобы они услышали и почувствовали нашу поддержку", - рассказывает Мазур.

По словам организаторов акции, они считают политическим преследованием действия правоохранителей и судей, в отношении подозреваемых.

"Мы считаем, что доказательств для обвинения - мало, а имеющиеся - не выдерживают никакой критики", - добавляют организаторы акции.

"Приходите. Присоединиться к последней в этом году акции поддержки Андрея "Риффмастера" и Юлии Кузьменко можно с 20:00 до 00:00", - призывают активисты.

Как сообщала "ДС", адвокат Кузьменко Владислав Добош сообщил, что Андрей Антоненко и Юлия Кузьменко познакомились в 2016 году после того, как его жену и ребенка сбила машина, свидетелем чего стала Кузьменко.

Напомним, 12 декабря следователи сообщили, что по делу об убийстве Павла Шеремета подозревают по меньшей мере троих человек: медсестру одного из парашютно-десантных батальонов Яну Дугарь, врача и волонтера Юлию Кузьменко, музыканта и добровольца Андрея Антоненко. Всем им было объявлено о подозрении.

Также в деле фигурируют добровольцы Владислав и Инна Грищенко, однако на данный момент они являются подозреваемыми по делу об организации покушения на бизнесмена в Косове Ивано-Франковской области. По версии правоохранителей, исходя из проведенных экспертиз, закладывала взрывчатку под авто Шеремета Кузьменко, а помогал ей - Антоненко. Также следствие считает основным мотивом убийства журналиста Павла Шеремета дестабилизацию социально-политической ситуации в стране.

Редакция интернет-издания "Украинская правда", в котором работал журналист Павел Шеремет, усомнилась в достоверности выводов следствия относительно мотивов его убийства.

13 декабря по ходатайству прокуратуры всем троим задержанным были избраны меры пресечения: Дугарь отправилась под круглосуточный домашний арест до 8 февраля 2020 года, а Кузьменко и Антоненко, также на два месяца, были взяты под стражу. Ходатайства защиты об изменении мер пресечения Апелляционный суд Киева отклонил.

    Реклама на dsnews.ua