• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Убийство Шеремета: Антоненко предлагают отправить под домашний арест

Реклама на dsnews.ua
Защита ветерана АТО Андрея Антоненко, подозреваемого в убийстве Павла Шеремета, просит ему меру пресечения в виде ночного домашнего ареста

С соответствующим ходатайством адвокаты обратились к судьям Апелляционного суда Киева, передает "ДС" со ссылкой на "Цензор.НЕТ".

Адвокаты, напомнили, что Антоненко содержит двух несовершеннолетних детей и пожилую мать. Кроме того, по слова защитников, доказательства вины Антоненко сомнительны, подозрение базируется исключительно на предположениях.

Они акцентировали, что тяжесть преступления, в котором подозревают Антоненко, не может быть единственным аргументом в пользу содержания его под стражей.

Адвокаты отметили, что ранее Антоненко к криминальной ответственности не привлекался.

Такое мнение защиты, озвучивая материалы апелляции, зачитал судья Апелляционного суда.

Адвокаты настаивают на том, что Антоненко нужно отпустить под ночной домашний арест.

"Решение суда первой инстанции подлежит безусловной отмене", - подчеркнул адвокат Кулик.

По его словам, содержание под стражей - исключительная мера пресечения, используется она только в случае когда другие меры пресечения не оправдывают себя. В то же время, уверен адвокат, сторона обвинения не доказала риски относительно Антоненко.

Как сообщала "ДС", 12 декабря следователи сообщили, что по делу об убийстве Павла Шеремета подозревают по меньшей мере троих человек: медсестру одного из парашютно-десантных батальонов Яну Дугарь, врача и волонтера Юлию Кузьменко, музыканта и добровольца Андрея Антоненко. Всем им было объявлено о подозрении.

Также в деле фигурируют добровольцы Владислав и Инна Грищенко, однако на данный момент они являются подозреваемыми по делу об организации покушения на бизнесмена в Косове Ивано-Франковской области. По версии правоохранителей, исходя из проведенных экспертиз, закладывала взрывчатку под авто Шеремета Кузьменко, а помогал ей - Антоненко. Также следствие считает основным мотивом убийства журналиста Павла Шеремета дестабилизацию социально-политической ситуации в стране.

Редакция интернет-издания "Украинская правда", в котором работал журналист Павел Шеремет, усомнилась в достоверности выводов следствия относительно мотивов его убийства.

13 декабря по ходатайству прокуратуры всем троим задержанным были избраны меры пресечения: Дугарь отправилась под круглосуточный домашний арест до 8 февраля 2020 года, а Кузьменко и Антоненок, также на два месяца, были взяты под стражу.

    Реклама на dsnews.ua