• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Убийство Шеремета: Печерский суд продлил арест Юлии Кузьменко

Реклама на dsnews.ua
Детскому доктору и волонтеру Юлии Кузьменко, подозреваемой по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета, продлили меру пресечения в виде содержания под стражей еще на 60 дней

Судья Печерского райсуда Киева Виталий Писанец удовлетворил ходатайство стороны обвинения и продлил арест до 24 июля, передает "ДС".

Также суд отказал в отводе Писанца от рассмотрения ходатайства прокуратуры, о чем просила защита Кузьменко, уточняет Укринформ.

Ранее суд продлил меру пресечения еще одному подозреваемому - военнослужащему, музыканту Андрею Антоненко. Под стражей он останется до 23 июля.

Кроме того, третьей подозреваемый по "делу Шеремета", военному медику Яне Дугарь, домашний арест был заменен на залог в 168 тысяч грн. 

Отметим, 21 мая всем троим подозреваемым в убийстве Шеремета изменили подозрения - теперь следствие называет организаторами преступления "неустановленных лиц". 22 мая полиция завершила расследование в отношении подозреваемых в исполнении убийства журналиста Павла Шеремета.

Напомним, 12 декабря 2019 года следователи сообщили, что по делу об убийстве Павла Шеремета подозревают по меньшей мере троих человек: медсестру одного из парашютно-десантных батальонов Яну Дугарь, врача и волонтера Юлию Кузьменко, музыканта и добровольца Андрея Антоненко. Всем им было объявлено о подозрении. Также в деле фигурируют добровольцы Владислав и Инна Грищенко, однако на данный момент они являются подозреваемыми по делу об организации покушения на бизнесмена в Косове Ивано-Франковской области. 

По версии правоохранителей, по результатам проведенных экспертиз, закладывала взрывчатку под авто Шеремета Кузьменко, а помогал ей - Антоненко. Также следствие считало основным мотивом убийства журналиста Павла Шеремета дестабилизацию социально-политической ситуации в стране.

В тексте подозрения, врученного задержанным по делу Шеремета, в качестве описания мотива сказано, что Антоненко ("Riffmaster"), "увлекшись ультранационалистическими идеями, культивируя величие арийской расы, разделение общества по принципу национальной принадлежности, стремясь сделать свои взгляды объектом внимания общественности", решил создать организованную группу для убийства журналиста Павла Шеремета. Также там сказано, что, "осуществляя свой преступный замысел, Антонекко привлек Юлию Кузьменко и Яну Дугарь, которые имели "аналогичные с ним взгляды и намерения".

Редакция интернет-издания "Украинская правда", в котором работал журналист Павел Шеремет, усомнилась в достоверности выводов следствия относительно мотивов его убийства.  В нынешнем тексте подозрения пунктов об "увлечении ультранационалистическими идеями", а также об организации уже нет.

13 декабря 2019 года по ходатайству прокуратуры всем троим задержанным были избраны меры пресечения: Дугарь отправилась под круглосуточный домашний арест до 8 февраля 2020 года, а Кузьменко и Антоненок, также на два месяца, были взяты под стражу. 

    Реклама на dsnews.ua