• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Убийство Шеремета: Прокурор не поверил в алиби Кузьменко

Реклама на dsnews.ua
Врач и волонтер Юлия Кузьменко, подозреваемая в убийстве Павла Шеремета, на момент преступления была дома с семьей

Об этом ее адвокат Владислав Добош заявил в Киевском апелляционном суде, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"В 5:00 утра 19 июля Кузьменко с ребенком и мужем возвращается (из отпуска, - "ДС"). Утром 20-го она находится дома и проводит время с сыном", - подчеркнул адвокат.

В то же время, по мнению прокурора, это не является алиби.

"По моему убеждению, он (адвокат Добош, - "ДС") рассказал о 19-ом, да, она приехала, ездила, встречала родителей. А 20-го - она была дома... ее никто не видел. Я считаю, что это никакое не алиби, никем не подтверждено пока...Кузьменко аргументов, которые бы указали на алиби, не предоставила", - сказал он.

Судья задал уточняющий вопрос, где именно находилась Кузьменко непосредственно на момент совершения преступления, то есть в ночь с 19 на 20 июля 2016 года. Адвокат ответил, что также дома с семьей.

Кроме того, защитник попросил допросить бывшего мужа Кузьменко и ее мать, которые должны подтвердить алиби.

Как свидетель защиты в суде также выступил главный врач Центра детской кардиографии и кардиохирургии Владимир Жовнир. Он назвал свою подчиненную Кузьменко "уникальным человеком", которая делает уникальные операции. Однако подтвердить или опровергнуть алиби Кузьменко ее начальник не смог.

Он сказал, что не имеет точной информации о том, где находилась Кузьменко на момент убийства.

Напомним, Добош также сообщил, что Андрей Антоненко и Юлия Кузьменко познакомились в 2016 году после того, как его жену и ребенка сбила машина, свидетелем чего стала Кузьменко.

Как сообщала "ДС", 12 декабря следователи сообщили, что по делу об убийстве Павла Шеремета подозревают по меньшей мере троих человек: медсестру одного из парашютно-десантных батальонов Яну Дугарь, врача и волонтера Юлию Кузьменко, музыканта и добровольца Андрея Антоненко. Всем им было объявлено о подозрении.

Также в деле фигурируют добровольцы Владислав и Инна Грищенко, однако на данный момент они являются подозреваемыми по делу об организации покушения на бизнесмена в Косове Ивано-Франковской области. По версии правоохранителей, исходя из проведенных экспертиз, закладывала взрывчатку под авто Шеремета Кузьменко, а помогал ей - Антоненко. Также следствие считает основным мотивом убийства журналиста Павла Шеремета дестабилизацию социально-политической ситуации в стране.

Редакция интернет-издания "Украинская правда", в котором работал журналист Павел Шеремет, усомнилась в достоверности выводов следствия относительно мотивов его убийства.

13 декабря по ходатайству прокуратуры всем троим задержанным были избраны меры пресечения: Дугарь отправилась под круглосуточный домашний арест до 8 февраля 2020 года, а Кузьменко и Антоненок, также на два месяца, были взяты под стражу.

    Реклама на dsnews.ua