• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Убийство журналиста газеты "Вести" Веремия: НСЖУ требует от Порошенко отреагировать на решение суда

Реклама на dsnews.ua
Национальный союз журналистов Украины требует от президента Петра Порошенко дать политическую оценку решению Шевченковского райсуда по делу об убийстве журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веремия

Об этом написал на своей странице в Facebook председатель НСЖУ Сергей Томиленко, передает "ДС".

"Национальный союз журналистов Украины требует от президента, генпрокурора и иинистра внутренних дел дать политическую и правовую оценку действиям сотрудников МВД и ГПУ, а также решению Шевченковского районного суда по делу об убийстве журналиста Вячеслава Веремия", - подчеркнул председатель НСЖУ.

Приговор суда в отношении руководителя группы "титушок" Юрия Крысина за причастность к убийству Вячеслава Веремия Томиленко назвал "позорным".

"Нужна четкая политическая оценка решения суда и действий правоохранительных органов, которые предоставили суду такие материалы, которые сделали возможным позорный приговор. Оценка, которая сделает невозможным оставление приговора без изменений апелляционной инстанцией и подготовку такого качества материалов следствием в дальнейшем. Если такого политического сигнала не будет - все было напрасно", - заявил он.

Как известно, журналист Веремий был убит около Михайловской площади в Киеве в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года, в разгар столкновений с "майдановцами".

По версии следствия, непосредственно убийство журналиста осуществил житель Горловки (Донецкая область) Джалал Алиев.

Суд по делу об убийстве Веремия проходил в закрытом режиме. Дело рассматривали около 3 лет.

Шевченковский райсуд Киева приговорил к 4 годам лишения свободы условно руководителя группы "титушек" Юрия Крысина за причастность к убийству журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веремия.

    Реклама на dsnews.ua