• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Убийца Вороненкова мог быть агентом из-за своего прошлого, - Петренко

Реклама на dsnews.ua
Биография Павла Паршова, который убил бывшего депутата Государственной Думы России Дениса Вороненкова, приемлема для того, чтобы быть завербованным агентом

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"(Киллер, - ред.) четко понимал, что он это делает среди бела дня, при наличии многих свидетелей, то есть, он готовился, рассчитывал совершить это преступление именно при такой обстановке", - отметил министр.

По его словам, российские спецслужбы "имеют широкий спектр и не брезгуют" ничем для создания агентурной базы.

"Молодой человек, который проживает в Украине, и по каким мотивам, которыми он был завербован, это уже самому Богу известно, потому что киллер тоже погиб. А биография у него совершенно приемлемая для потенциально завербованного агента", - отметил Петренко.

Министр добавил, что каждое дело, связанное с убийством, является априори сложным, поскольку есть погибший человек.

"Основной блок сложностей, которые сейчас есть, это то, что необходимо установить тех возможных соучастников, которые остались на территории Украины, и выяснить, действовал ли он самостоятельно, или у него на территории Украины были соучастники, пособники, которые помогали подготовиться к преступлению. Установить, где он получил оружие, каким образом с кем он контактировал, были ли у него возможные контакты, или у кого-то другого из его окружения, были ли контакты с близким окружением погибшего", - сказал Петренко.

Он отметил, что правоохранители сейчас делают большой пласт работы и им не нужно мешать, "чтобы они могли без какого-либо давления собрать массив доказательств и выйти".

Напомним, 23 марта днем в центре Киева, на пересечении ул. Пушкинской и бульвара Шевченко, возле гостиницы "Премьер Палас" застрелили двух мужчин.

Позже стало известно, что в результате стрельбы погиб бывший депутат Госдумы Денис Вороненков, который недавно переехал в Украину. Телохранитель Вороненкова ранил убийцу, а нападающий ранил его. Позже убийца скончался в больнице.

Убийцей экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова был 28-летний уроженец Севастополя, который жил в Днепре, Павел Паршов. Он умер в больнице от ранений, нанесенных охранником российского политика.

    Реклама на dsnews.ua