• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Участники "тарифного протеста" перекрыли автотрассу на Буковине (ФОТО)

Вблизи села Атаки Черновицкой области недовольные повышенными тарифами на коммунальные услуги протестующие перекрыли трассу национального значения "Черновцы — Житомир"

Акция протеста на Буковине
Акция протеста на Буковине
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил Отдел коммуникации областного управления полиции, передает "ДС".

"Сегодня, 15 января, около 20 местных жителей путем непрерывной ходьбы по пешеходному переходу на границе Черновицкой и Хмельницкой областей перекрыли движение транспортных средств. Таким образом участники акции выражают свое недовольство повышением тарифов на коммунальные услуги. На месте происшествия работают сотрудники буковинской полиции. Правоохранители обеспечивают правопорядок и осуществляют отвод автотранспорта", — говорится в сообщении.

Отмечается, что правоохранители проводят с организаторами акции и ее участниками "разъяснительную работу п поводу решения вопроса в правовом поле и недопущения нарушений действующего законодательства".

"Просьба к водителям планировать свои маршруты с учетом ситуации на указанном отрезке трассы Н-03", — добавили в полиции.

Видео с протестующими на своей странице в Facebook опубликовало местное издание "Хотинские вести".

Как писала "ДС", с 1 января в Украине выросли тарифы на газ и его транспортировку, а также была отменена льготная стоимость на 100 кВт электроэнергии в месяц для частных потребителей. В связи с ростом цен на коммунальные услуги прошел ряд протестов в разных регионах, в частности, на Харьковщине, Полтавщине, Николаевщине, Буковине, Прикарпатье, Закарпатье, Сумщине, Житомирщине. Акции сопровождались перекрытием автодорог.

Вместе с тем 12 января премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Кабмин введет государственное регулирование цен на газ на период карантина или до конца отопительного сезона, предлагаемая цена — на уровне 6,99 грн за куб. По его словам, это будет означать снижение в платежках более чем на 30%.

    Реклама на dsnews.ua