• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ученые "перевели" язык обезьян

Реклама на dsnews.ua
В течение многих лет зоологи и лингвисты изучали язык мартышек Кемпбелла, чтобы попытаться разобраться с их "словарным запасом"

Команде ученых из Национального центра научных исследований (Франция) и Нью-Йоркского университета удалось выявить некоторые ключевые слова, которые приматы используют для общения между собой. Как сообщает "ДС", об этом пишет "Популярная механика".

В результате наблюдений во влажнотропических лесах Кот-д'Ивуара установлено, что мартышки издают звук "Крак", когда хотят предупредить сородичей о леопарде поблизости, и звук "Хок", чтобы предупредить других об орле, кружащем над их головами. Однако на острове Тивай в Сьерра-Леоне, где нет ни одного леопарда, те же мартышки используют "Крак" как сигнализацию для любой угрозы, в том числе орлов. Следовательно, обезьяны различают корни и суффиксы, чтобы описать как природу угрозы, так и степень ее опасности.

На материке исследователи обнаружили, что обезьяны Кемпбелла используют специфический "диалект": они не только говорят "Крак" и "Хок", но и добавляют к ним окончание "у" для обозначения менее серьезных оснований для угрозы. Также они произносят "Бум", когда угроза уже миновала.

Читайте также:

На "человеческом" языке так обозначается контекст - мы выбираем наиболее информативный термин, чтобы описать нечто более расплывчатое. Эти результаты позволяют ученым предположить, что язык обезьян имеет множество диалектов и прочих нюансов, так что для более глубокого понимания коммуникации приматов вполне можно использовать инструменты из "человеческого" языка.

    Реклама на dsnews.ua