• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Удачи на ВНО. Вступительная кампания в вопросах и ответах

Вступительная кампания в этом году стартует 12 июля
Фото: facebook.com/liliya.grynevych
Фото: facebook.com/liliya.grynevych
Реклама на dsnews.ua

Во вторник, 22 мая, в Украине стартовало внешнее независимое оценивание по математике. ВНО - государственная итоговая аттестация в старшей школе. Именно полученные на ВНО баллы определят, попадет ли ребенок в вуз. Завершатся сессии ВНО в этом году 13 июня. Результаты тестирования по украинскому языку и литературе, иностранным языкам, математике и биологии состоятся не позднее 15 июня 2018 г.; объявление результатов по истории Украины, географии, физике и химии продлится до 21 июня 2018 г.

А дальше абитуриентов и их родителей ждет вступительная кампания. "ДС" собрала ответы на основные вопросы, касающиеся поступления в украинские вузы.

Когда в этом году стартует вступительная кампания?

Со 2 июля абитуриенты смогут регистрировать электронные кабинеты и загружать документы о полученном среднем образовании. Заканчивается регистрация в 18.00 25 июля.

Вступительная кампания в нынешнем году стартует 12 июля - с этого дня вузы начинают принимать заявления и документы от абитуриентов. Для лиц, которые поступают на основании собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов, вступительная кампания завершается 20 июля, для всех остальных - 26 июля.

Творческие конкурсы проводятся в несколько сессий с 14 по 26 июля включительно.
Вступительные экзамены проводятся с 21 по 26 июля включительно.
Собеседования проводятся с 21 по 23 июля включительно.

Как подать заявление?

Реклама на dsnews.ua

Абитуриент в промежутке между 2 и 25 июля должен создать электронный кабинет по адресу: http://ez.osvitavsim.org.ua

В своем электронном кабинете необходимо загрузить: 
• адрес электронной почты, к которой абитуриент имеет доступ;
• номер, пин-код и год получения сертификата внешнего независимого оценивания,
• серию и номер аттестата о полном общем среднем образовании; а также балл приложения к аттестату. Таблицу перевода балла аттестата по 200-балльной шкале можно посмотреть здесь.

Для активации кабинета требуются сутки. После этого абитуриент может отслеживать судьбу своих заявлений. После того как приемная комиссия допустит абитуриента к конкурсу, в электронном кабинете он сможет следить за рейтинговыми списками на выбранных специальностях.

Сколько заявлений можно подать?

Каждый абитуриент может подать до семи заявлений на места бюджетного и регионального, однако не более чем на четыре разные специальности. При этом поступление будет осуществляться с учетом указанной приоритетности заявлений. Так, абитуриент присваивает каждому заявлению свой уровень приоритетности, определяя таким образом, в каких вузах он больше всего хотел бы учиться. Если в вузе, куда подано заявление 1, абитуриент не проходит конкурс, то дальше рассматривается возможность его обучения в вузе, куда было подано заявление 2. И так далее. Если абитуриент прошел конкурс, все заявления с меньшим приоритетом аннулируются - таким образом появятся места для других абитуриентов.

Ознакомиться с объемом госзаказа в украинских вузах можно здесь

Подача заявлений на обучение по контракту не ограничивается.

Заявления подаются только в электронной форме.

Как будут рассчитываться конкурсные баллы?

Конкурсный балл формируется на основании нескольких показателей. В этом году конкурсный балл для отбора на первый курс бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического и ветеринарного направлений) будет рассчитываться с учетом регионального, отраслевого, территориального и первоочередного коэффициентов.

Формула следующая: Конкурсный балл (КБ) = К1*П1 + К2*П2 + К3*П3 + К4*А + К5*ОУ

П1 и П2 - это оценки внешнего независимого оценивания или вступительных экзаменов по первому и второму предметам; П3 - оценка внешнего независимого оценивания, вступительного экзамена или творческого конкурса по третьему предмету; А - средний балл документа о полном общем среднем образовании, переведенный в шкалу от 100 до 200 баллов. ОУ - балл за успешное окончание подготовительных курсов вуза при поступлении на специальности (специализации), которым предоставляется особая поддержка.

Что касается коэффициентов К1, К2, К3, К4, К5, то они устанавливаются высшим учебным заведением. К1, К2, К3 устанавливаются на уровне не менее 0,2 каждый; при проведении творческого конкурса К3 не должен превышать 0,25 (0,5 - для специальностей области знаний 02 "Культура и искусство" и специальности 191 "Архитектура и градостроительство"); К4 не может превышать 0,1; К5 не может превышать 0,05. Сумма коэффициентов К1, К2, К3, К4, К5 для каждого конкурсного предложения должна быть равна 1.

После расчета конкурсного балла его умножают на региональный (РК), отраслевой (ОК), сельский (СК) и первоочередной (ПЧК) коэффициенты.

Каким будет сельский коэффициент?

Сельский коэффициент в этом году составит 1,02, но только для тех лиц, которые были зарегистрированы в селах не менее чем за два года до завершения подачи заявлений о поступлении, и получившие полное общее среднее образование в сельских учебных заведениях в год поступления. Примечательно, что для желающих поступить на специальности отрасли "Аграрные науки и продовольствие", коэффициент будет составлять 1,05.

Зачем нужен региональный коэффициент?

Этот коэффициент в МОН ввели для того, чтобы повысить привлекательность вузов в регионах. Так, если в Киеве он равен 1,00 (то есть при умножении конкурсный балл не меняется), то для вузов Донецкой, Житомирской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Сумской, Херсонской, Хмельницкой, Черниговской областей, а также перемещенных высших учебных заведений он составит 1,04. В других случаях коэффициент будет равен 1,02.

Что такое отраслевой коэффициент?

Для того чтобы конкурсный балл абитуриента был умножен на отраслевой коэффециент, он должен подать заявления на специальности, которым государство предоставляет особую поддержку. В этом году речь идет о специальностях в 27 отраслях. В частности, это специальности "Прикладная физика и наноматериалы", "Авиационная и ракетно-космическая техника", "Нефтегазовая инженерия и технологии", "Водные биоресурсы и аквакультура". С полным перечнем специальностей можно ознакомиться здесь.

Отраслевой коэффициент равен 1,02

Правда ли, что на некоторых специальностях есть минимальный балл ВНО?

В этом году для поступления на специальности "Стоматология", "Медицина" и "Педиатрия" установлено минимальное количество баллов по биологии, химии или математике - 150. Абитуриентов, набравших меньшее количество баллов, к конкурсу не допустят.

Как выглядит рейтинговый список?

Рейтинговый список формируют из трех категорий абитуриентов. Сперва в него включают абитуриентов, которые имеют право на зачисление по результатам собеседования. Затем следуют абитуриенты, которые имеют право на зачисление в рамках квот. И после этого - абитуриенты, которые поступают на общих условиях. Первую категорию упорядочивают в алфавитном порядке, а в остальных случаях - по конкурсному баллу. После завершения сроков подачи заявлений каждый вуз формирует рейтинговый список абитуриентов, который далее корректируется в зависимости от приоритетности заявлений абитуриента.
Рейтинговые списки можно будет увидеть здесь

Конечные рейтинговые списки должны быть обнародованы в вузах не позднее 12.00 часов 1 августа 2018 г.

Когда нужно подать документы? 

Срок приема документов в вузы - до 6 августа. То есть у абитуриента будет пять дней для того, чтобы принести оригиналы документов, иначе он потеряет право на обучение за средства госбюджета. При этом сохранится право поступить на контрактное обучение по любой специальности, на которую были поданы документы. 

Если абитуриент, поступивший на госзаказ, не успел принести документы, его место предоставляется другому абитуриенту в соответствии с рейтинговыми списками.

Какие документы нужны?

Для поступления в вуз, кроме фотографий и удостоверения личности, абитуриент должен подать в вуз сертификаты ВНО по трем конкурсным предметам. В 2018 г. принимаются сертификаты внешнего независимого оценивания 2016, 2017 и 2018 гг., кроме сертификатов по английскому, французскому, немецкому и испанскому языкам. Сертификаты ВНО по английскому, французскому, немецкому и испанскому языкам принимаются только за 2018 г.

Конкурсные предметы, по которым абитуриенты должны предоставить сертификаты, определяет вуз в зависимости от специальности, выбранной абитуриентом.
Вузы также могут требовать другие документы - об этом должно быть указано в условиях приема.

Когда будут зачислять абитуриентов?

Зачисление абитуриентов по государственным или региональным заказам проводится не позднее 12.00 часов 7 августа.

После этого вузы будут зачислять абитуриентов, которые станут обучаться по контракту за средства физических и юридических лиц. Зачисление таких абитуриентов должно состояться не позднее 30 сентября 2018 г.

При подготовке текста использованы материалы Osvita.ua

    Реклама на dsnews.ua