• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Уголовное производство по депортации крымских татар при СССР завершат в этом году

Реклама на dsnews.ua
В этом году в прокуратуре АР Крыма намерены завершить уголовное производство по делу депортации крымских татар в 1944 году

Как передает "ДС", об этом заявил прокурор АР Крыма Гюндуз Мамедов в интервью "Українським новинам".

"Это одно из самых актуальных уголовных производств, которое находится в производстве следователей прокуратуры Автономной Республики Крым. Нами активно ведутся следственные мероприятия по данному производству: допросы, экспертизы. В этом году мы намерены завершить это уголовное производство. Для нас это восстановление исторической справедливости", - сообщил Мамедов.

Напомним, что 19-20 мая 1944 года из Крыма выселили 238,5 тысяч человек - почти все крымскотатарское население в Узбекистан, Казахстан и Таджикистан. Официально депортация обосновывалась фактами участия крымских татар в коллаборационистских формированиях, выступавших на стороне нацистской Германии во время Великой Отечественной войны. Однако историки называют другие, неофициальные причины переселения. Среди них- тот факт, что крымские татары исторически имели тесные связи с Турцией, которую СССР в то время рассматривал как потенциального соперника.

    Реклама на dsnews.ua