• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина из-за Донбасса очутилась в лидерах печального антирейтинга

Реклама на dsnews.ua
С начала боевых действий в Донецкой и Луганской областях разрушены или повреждены 750 школ: это около 40% от числа всех школ на Донбассе

Об этом говорится в заявлении гуманитарной организации Geneva Call, передает "ДС".

"По итогам первых трех лет вооруженного противостояния на востоке, Украина вошла в число 8 стран-лидеров по количеству вооруженных атак на школы. Некоторые школы не будут восстановлены никогда", — говорится в сообщении.

В организации также добавили, что по данным ЮНИСЕФ, из-за мин или неразорвавшихся снарядов погибли 38 несовершеннолетних и еще около 130 были ранены. 

"Располагаясь в учебных заведениях — даже заброшенных — военные могут превратить гражданский объект в легитимную для противника цель", — отметила глава Украинского офиса Geneva Call Варвара Пахоменко.

Например, в селе Золотое-5 местная школа попадала под обстрел несколько десятков раз, иногда — по 5 раз за месяц. Даже в 2019 году из-за обстрелов временно прекращали работу около 50 учебных заведений. За три недели апреля 2020 года четыре школы, по сообщениям, подверглись обстрелам. Эти обстоятельства создают серьезные препятствия к получению образования в зоне военного конфликта на Донбассе, подчеркивают в организации.

"Учебные заведения нельзя обстреливать, военные не должны базироваться вблизи них, детей не должны вербовать в ряды личного состава или как-либо еще использовать в военных целях, их и преподавателей запрещается брать в плен — вот ключевые нормы обращения военных с образовательными учреждениями, учениками и учителями", — подчеркнули в организации.

Geneva Call выпустила видео с напоминанием о главных правилах войны и необходимости защищать детей и образование.

    Реклама на dsnews.ua