• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Азовское море направлен новый катер-перехватчик

Реклама на dsnews.ua
На Азовском море появился новый модернизированный украинский катер-перехватчик

Модернизированный катер проекта UMS-1000 поступил в Мариупольский отряда морской пограничной охраны, сообщает "ДС" со ссылкой на "Правительственный портал".

"Катер имеет прекрасные характеристики - мощные двигатели с двухконтурной системой охлаждения, два водомета, с реверсивно-рулевыми устройствами для обеспечения движения катера вперед и назад, дизель-генератор мощностью 8 кВт для обеспечения работы агрегатов и систем в наиболее напряженном режиме", - говорится в сообщении.

Во время испытаний катер показал скорость 45,5 узлов (84 км/ч), однако это не является его скоростным пределом. 

Напомним, 26 ноября Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в районе Керченского пролива и захват украинских судов и их экипажей поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение было введено с 26 ноября. 

Все захваченные пограничниками ФСБ РФ украинские моряки были арестованы на два месяца, до 25 января 2019 года. 3 декабря всем 24 украинским военнопленным было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). 

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua