• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина определилась с претендентом на "Оскар": какой фильм будет представлять нашу страну

Украина на вручении премии Американской академии кинематографических искусств и наук "Оскар" в категории "Международный полнометражный фильм" будет представлять лента Натальи Ворожбит "Плохие дороги"

Кадр из фильма
Кадр из фильма / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом стало известно 24 сентября после заседания оскаровского комитета Украины по отбору ленты — кандидата на премию "Оскар", передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"В сезоне 2021 на гонку Американской киноакадемии от Украины выдвигается фильм "Плохие дороги" Натальи Ворожбит", — сообщил председатель оскаровского комитета Алик Шпилюк.

Он добавил, что эта версия фильма отличается от той, что шла в украинском прокате.

"Представлять Украину в Американской киноакадемии будет международная версия. Именно эта версия была в конкурсе Венецианского кинофестиваля. Она короче украинской официальной и длится 45 минут. С нее исключена одна новелла", — уточнил Шпилюк.

Лента Натальи Ворожбит "Плохие дороги" состоит четырех новелл. События происходят на дорогах Востока Украины в течение 2015 года. Четыре разбитых дороги, четыре типа отношений, вопросы любви, доверия, измены, ненависти и нарушения личных границ на фоне нарушения границ государственных.

Сейчас в столичном кинотеатре "Жовтень", где будет пресс-показ фильма должна начаться пресс-конференция с участием авторов фильма, представителей Украинского оскаровского комитета, Государственного агентства по вопросам кино и Ассоциации кинопродюсеров Украины.

Как сообщалось, в этом году в национальном отборе на выдвижение от Украины на премию "Оскар" в категории "Международный полнометражный фильм" приняли участие 5 фильмов, все они созданы при государственной поддержке. Это "Блик", режиссер Валентин Васянович (Украина); "Стоп -Земля"/Stop-Zemlia, реж. Екатерина Горностай, (Украина); "Носорог"/Rhino, реж. Олег Сенцов (Украина, Польша, Германия); "Плохие дороги"/Bad Roads, реж. Наталья Ворожбит (Украина); "Почему я жив", реж. Виллен Новак (Украина, Грузия).

Напомним, в мае Американская киноакадемия перенесла дату проведения 94-й церемонии вручения премии "Оскар" с 27 февраля 2022 на 27 марта того же года.

    Реклама на dsnews.ua