• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина откроет сервисные центры на всех пунктах пропуска: первый на очереди — "Новотроицкое"

Реклама на dsnews.ua

Украина намерена открыть сервисные центры на всех контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ) на Донбассе и административной границе с Крымом

Об этом заявил глава Минреинтеграции Алексей Резников, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Первый на очереди — пункт пропуска "Новотроицкое", там сервисный центр откроют уже в декабре.

Сервисный центр в Новотроицком строится по аналогии с центром у пункта пропуска в Счастье Луганской области.

"Счастье — это новый стандарт. И уже через месяц такой же центр будет открыт и в Новотроицком. Наши граждане с оккупированных территорий должны иметь возможность получать все услуги, которые предоставляет Украина. Они должны чувствовать и понимать, что государству есть к ним дело", — цитирует Резникова пресс-служба Минреинтеграции.

В ведомстве отметили, что в сервисном центре все граждане Украины по обе стороны линии соприкосновения смогут получить все социальные и административные услуги, юридическую помощь. Там будут находиться отделения Ощадбанка, "Новой почты", комнаты матери и ребенка, аптека и магазин. Можно будет воспользоваться соцпрограммами, в том числе медицинской — "Доступные лекарства".

Резников также анонсировал модернизацию до конца года сервисной зоны на КПВВ "Чонгар" на админгранице с оккупированным Крымом, а на следующий год — строительство сервисных центров на всех существующих КПВВ.

"Наша цель — возвращение Донецкой, Луганской области и Крыма, развитие этих регионов. Строительство инфраструктурных объектов, железной дороги (кстати, сегодня уже на повестке дня проект железной дороги на Луганщине), налаживание условий для ведения бизнеса — от микропредпринимательства до крупных заводов", — добавил Резников.

    Реклама на dsnews.ua