• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина отмечает 25-летие референдума о независимости

Реклама на dsnews.ua
В четверг, 1 декабря, украинцы отмечают 25-летие референдума о независимости Украины

В декабре 1991 года, на участки пришли 84,18% взрослого населения Украины, и 90,32% из них проголосовали "за", передает "ДС".

Сразу же после референдума началось мировое признание украинской независимости. Уже 2 декабря о признании Украины объявили Польша и Канада, к концу декабря число таких стран выросло до 68, а к концу января 1992 года Украину признало 91 государство. Таким образом, мировое сообщество признало и распад СССР как окончательный и бесповоротный факт.

Но стоит отметить, что к началу 1990-х Украина имела не менее или даже более высокий уровень развития экономики, чем западные соседи из развалившегося соцлагеря. И в первое десятилетие независимости делала вроде бы то же, что они: строила рыночные отношения, проводила приватизацию госпредприятий. Однако, к концу 1990-х украинская экономика осталась далеко позади по темпам выхода из кризиса и при этом все сильнее концентрировалась в руках олигархов.

Причины этого лежат даже не в политике или законодательстве, а в общественной психологии. Поляки, чехи, словаки, венгры воспринимали так называемый "социалистический строй" как режим, навязанный извне. Поэтому они с одинаковым энтузиазмом освобождались от советской оккупации, отстраняли от власти кремлевских марионеток и избавлялись от социализма. В Украине было совсем не так.

В 1991 году, за независимость Украины проголосовала почти вся верхушка Коммунистической партии Украины, которая была составляющей частью КПСС. Конечно, они не рассматривали независимость так, как рассматривал ее "Рух" или другие политические течения. Коммунисты хотели сохранить свою власть, а не строить национальное государство.

"Референдум - это воля народа, это сила народа и это желание народа формировать свое независимое государство. Мы часто забываем, что Украина в составе СССР формально имела права на самоопределение вплоть до отделения. Но не было прописано никакого механизма и возможностей для реализации этого плана. Выход был один. Для того чтобы Украина могла безболезненно и без человеческих потерь выйти из СССР, нужно было денонсировать Советский Союз. Другими словами, как принято говорить в быту, его нужно было развалить. То есть основатели Союза - Украина, Россия и Беларусь - должны были отменить Договор 1922 года", - сказал первый президент Украины Леонид Кравчук.

    Реклама на dsnews.ua