Украина предложила ОРДЛО беспрецедентный компромисс по обмену пленными

Украина предложила представителям "ДНР" и "ЛНР" обменять пленных по формуле 228 на 48 человек

Об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит, передает "ДС" со ссылкой на "Лигу".

"Мы готовы идти даже на такой беспрецедентный компромисс. Чем он обусловлен? Обусловлен тем, что мы живем в правовом государстве. Если мы говорим о всех, то мы говорим, что сейчас можем отдать 228, которых можем законно передать через определенную процедуру. Законную процедуру. Нам говорят, что готовы отдать 48", - сказал он.

Тандит напомнил, что Украина недавно передала в одностороннем порядке 15 человек, которые были осуждены по ст 258 Уголовного кодекса (террористический акт).

"Эти все люди имели отношение к АТО фактически по нашим законам. Это большой знак доброй воли, и мы надеемся Россия, которая принимает основные решения, определится и сделает конкретный шаг в сторону Украины", - сказал советник главы спецслужбы.

Тандит отметил, что сейчас проводятся консультации и встречи с целью дальнейшего определения количества украинских заложников и мест, где они могут находиться.

"Мы сейчас прорабатываем разные, другие варианты освобождения заложников. Пока идут праздники, мы активизировали, в том числе и линию межцерковного общения. Вчера была важная встреча с Блаженейшим Митрополитом Онуфрием. Мы наедине обсуждали с ним ряд вопросов, связанных с передачей нам не только списков тех людей, места которых мы можем узнать. Но самое главное - мы говорили, просили Блаженейшего и дальше после освобождения Тараса Колодия оказывать нам поддержку и помощь в деле освобождения заложников", - подчеркнул Тандит.

В то же время, он не стал уточнять, кто есть в поданных списках.

По его словам, официально украинскими заложниками считаются 110 человек, однако украинской стороне известно место нахождения только 58 человек.